03.09.2020

Уход за престарелыми: самостоятельно и с помощью соцслужб

Современный быстрый ритм жизни зачастую не оставляет человеку свободного времени. Особенной проблемой это становится в том случае, если появляется необходимость ухаживать за пожилыми родственниками, которые требуют максимального внимания, участия и заботы. Выходом из сложившейся ситуации становится возможность прибегнуть к помощи специалистов, которые могут помочь и обеспечат за ними надлежащий уход.





Уход за пожилыми людьми в домашних условиях

Пожилые люди страдают от всевозможных заболеваний и недугов, что связано с общим изнашиванием организма и его систем. Специалисты разработали ряд советов, которые помогут вам правильно ухаживать за пожилым человеком дома:

  1. Необходимо следить за режимом сна. В уходе за пожилыми людьми своевременный сон играет важнейшую роль, восполняет силы и является источником бодрости.
  2. Контроль за состоянием кожных покровов и гигиеной пожилого человека. Человеческая кожа человека с возрастом становится всё более сухой, что связано с ускорением процессов отмирания клеток. Этот процесс сопровождается зудом. Потому очень важно использовать увлажняющие препараты, которые снимут неприятные симптомы.
  3. Внимательное отношение к травмам и их последствиям. У людей преклонного возраста значительно возрастает риск получения всевозможных травм. Обусловлено это нарушением функций всех систем органов.
  4. Необходимость созданий удобных для проживания условий. Залогом хорошего самочувствия является не только внешний, но и внутренний комфорт.

Запишитесь на экскурсию

в один из наших пансионатов

Посетите лично любой пансионат центра и убедитесь в качестве обслуживания

Нервная система пожилых людей очень уязвима, именно поэтому в этот период времени особенно важно уделять им максимум внимания.

Оформление пособия по уходу

В настоящее время для лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами, нормативными актами страны предусмотрены компенсационные выплаты. Существуют следующие виды опекунства, которые назначаются в таких случаях:

  1. Полная опека. Предусмотрена в том случае, если человек в преклонном возрасте не имеет возможности заботиться о себе самостоятельно.
  2. Патронаж, который осуществляется за теми, кто нуждается в уходе. Необходима ли пожилому посторонняя помощь в выполнении простейших процедур по уходу за собой, решает особая комиссия.
  3. Уход за теми, чей возраст составляет более 80 лет.

Осуществление ухода за пожилыми гражданами предусматривает денежные выплаты. В период осуществления ухода трудоспособные люди не должны работать. Также они не имеют права получать пенсии и различные пособия. Важно, что потенциальный попечитель не обязан быть с опекаемым в родственных связях.

Требуемые документы и обязанности попечителя

Человек, осуществляющий уход за пожилыми и оформляющий пособия по уходу за ними, может быть закреплен сразу за несколькими людьми. Для получения пособия необходимо предоставить следующие документы:

  • Действующий паспорт гражданина РФ для опекуна и подопечного;
  • Письменное заявление;
  • Трудовая книжка ухаживающего;
  • Документы об отсутствии пособий и выплат;
  • Письменное согласие подопечного на оказание помощи;
  • Медицинское справка о нетрудоспособности.

Опекун обязан своевременно оплачивать коммунальные услуги, приобретать продукты питания, ухаживать за больным и защищать его интересы. Выплаты попечителю прекращаются в случае смерти опекаемого, неисполнения опекуном своих обязанностей или трудоустройстве.





Уход с помощью специальных служб

Существует множество учреждений, которые оказывают услуги по уходу за людьми пожилого возраста в том случае, если родственники не в состоянии самостоятельно справиться с возникшей ситуацией:

  1. Соцслужба, сотрудники которой обеспечивают контроль и помощь в приеме медикаментов, сопровождают престарелого человека к месту проведения различных процедур, приобретают продукты питания, готовят еду и кормят подопечного, а также производят уборку помещения, в котором находится больной.
  2. Сиделка. Как правило, это медицинская сестра, имеющая соответствующую квалификацию и образование. Она может приходить на определенное время или постоянно проживать у того, за кем осуществляется уход.
  3. Специальный пансионат, в котором за приемлемую стоимость предоставляется надлежащий уход и возможность проживания. Чаще всего такое учреждение расположено за городом и кроме определенного набора медицинских услуг оказывает большой спектр дополнительных.

Наши пансионаты обладают множеством преимуществ, среди которых можно отметить:

Оборудованные всем необходимым дома обеспечивают идеальные и комфортные условия для проживания, а квалифицированный медицинский персонал следит за состоянием здоровья пожилых людей. Все эти преимущества позволяют с уверенностью сказать, что это именно такое место, в котором царит любовь, уважение и полное взаимопонимание.

Рассчитайте стоимость проживания
Рассчитатать

Картинка для анонса: 
Дата создания: 20.06.2019 15:34:10

Требуется круглосуточный квалифицированный уход?
Оставьте заявку на подбор пансионата.

Менеджер Наталья

+7 (495) 798-41-60

с 9:00 до 21:00

Требуется круглосуточный квалифицированный уход?
Оставьте заявку на подбор пансионата.

Не хотите ждать?
Звоните прямо сейчас
+7 (495) 798-41-60

Другие статьи по теме

Как защитить пожилых людей от коронавируса

В условиях пандемии все больше людей должно перейти на самоизоляцию во избежание новых заражений. О ...

Как похудеть пожилому человеку

Чаще всего лишний вес появляется у пожилых ввиду слабой активности, болезней или несбалансированног ...

Собака для пожилого человека: выбираем подходящую породу

Для пожилого человека серьезным ударом может стать смерть человека или наступление возраста дожития ...

Перевозка пожилых людей

Лишение способности самостоятельно передвигаться и обслуживать себя в результате несчастного случая ...

Хобби для пенсионеров

Для большинства людей пенсия ассоциируется с бесцельным существованием, лишенным интересных занятий ...

Особенности пожилых людей

Сложным периодом для людей является престарелый возраст или «время дожития», когда организм увядает ...

Переломы у пожилых людей

Хрупкость костей является одной из острых проблем людей престарелого возраста. Такая особенность, п ...

Возврат к списку