14.12.2020

Изменения зрения у пожилых – причины и следствия

    После 40 лет происходят постепенные изменения видимости мелких предметов, чтения и письма на близком расстоянии, человек начинает отодвигать текст дальше от глаз, при этом они быстро устают, а буквы теряют четкость, сливаются. Как естественный фактор изнашивания организма, микроизменения затрагивают многие глазные структуры.

    Четкое зрительное взаимодействие на близкой дистанции затрудняется вследствие возрастных изменений хрусталика, связанных с уплотнением ядра, потерей эластичности, способности к преломлению.

    Зрачки сужаются с ослаблением мышц, отвечающих за их размер, в результате теряется своевременность реакции на свет, в разы растет необходимая степень освещения при чтении, чувство ослепления при выходе на дневное солнце.

    Запишитесь на экскурсию

    в один из наших пансионатов

    Посетите лично любой пансионат центра и убедитесь в качестве обслуживания

    Частые возрастные жалобы вызывает слезотечение из глаз или чрезмерная сухость, вызывающая неприятные ощущения рези, жжения. Причин может быть несколько:

    • уменьшение продуцирования слезной железы и ускоренное испарение слез;
    • ответная защитная реакция на вредное воздействие неблагоприятных внешних факторов;
    • сокращение контроля слезоотделения в результате ослабления моторики век;
    • усиленное слезотечение вследствие блокирования слезных каналов;
    • симптом «мокрых глаз» вызывают некоторые серьезные заболевания – катаракта и другие.

    Периферическое зрение сужается каждые 10 лет на несколько градусов, что к 70-80 годам составляет значительную часть зрительного поля, увеличивая риск травм и аварийных ситуаций.

    Значительные неудобства, особенно пожилым людям художественных профессий, доставляет снижение основных параметров цветового ощущения -яркости и контрастности, обусловленного возрастным сокращением клеток сетчатки, ответственных за восприятие цвета.

    На первый взгляд безобидные ощущения в виде мушек, плавающих помутнений, пелены или микровспышек могут предвещать серьезные патологии – отслойку стекловидного тела или сетчатки, начало катаракты и других заболеваний.

    Деградация желтого пятна или самой чувствительной к свету части сетчатки вследствие нарушения кровоснабжения нервной ткани сопровождается потерей способности различать изображения, заметным ослаблением зрения.

    Употребление многих лекарственных препаратов, в которых зачастую нуждаются пожилые люди, вызывает побочные эффекты, связанные с состоянием зрительной функции. Правильный диагноз и подбор препаратов, точное соблюдение условий приема позволяют справиться с недугами и избежать возможного ухудшения зрительной системы, обострения существующих глазных заболеваний.

    Естественное старение кожи век приводит к их дряблости, смещению ресниц в любую сторону, что провоцирует устойчивое состояние раздражения роговицы, опущение века или птоз, который из косметической проблемы может превратиться в функциональную, препятствуя нормальному видению предметов и изображений.

    дня проживания бесплатно

    Заболевания и их последствия для зрения

    Все известные патологии зрения рассматриваются специалистами как весьма серьезные. При отсутствии адекватного своевременного лечения любое нарушения зрительной функции может привести к утрате остроты взора и, в крайних случаях, к старческой инвалидности по зрению.

    Большой список симптомов ухудшения зрения, так или иначе, связан с заболеваниями, характерными для пожилого возраста. Самыми распространенными из них являются:

    Пресбиопия или возрастная дальнозоркость.

    Патология связана с нарушением аккомодации, которая замечается у большинства людей приблизительно к 40 годам, хотя некоторые процессы дистрофического характера с вовлечением цилиарных мышц, внутренней среды глаза происходят еще раньше. В итоге уплотнение структур хрусталика вызывает нарушение зрения во время работы, чтения, любого действия вблизи.

    Существуют эффективные меры лечения и коррекции пресбиопии, в том числе хирургические. Современные лазерные методы термокератопластики меняют кривизну роговицы, модулируя новые формы и возможности видения. Более радикальный способ состоит в замене прозрачного хрусталика, он оптимально решает проблему в случае возникновения и совместного устранения катаракты.

    Создать комфортные условия для зрительной работы на малом расстоянии возможно с помощью ношения очков с положительными стеклами, которые компенсируют недостаток аккомодации. После подбора стекол каждые 10 лет показатели силы увеличиваются примерно на одну диоптрию, потребность в очках зависит от степени дальнозоркости. Также применяют контактные линзы, разработаны особые спектральные очки для вождения, длительной работы за компьютером,

    Видеоотзывы наших постояльцев
    Посмотреть

    Катаракта

    Помутнение хрусталика вызывает появление возрастной катаракты, среди разновидностей которой чаще других встречаются ядерная, кортикальная и смешанная формы. В зависимости от показаний, применяют лекарственное и хирургическое лечение разными способами – экстракции, имплантации линзы, замены хрусталика. Своевременное выявление патологии позволяет остановить процесс на ранних стадиях и избежать оперативного вмешательства, сосредоточившись на медикаментозных способах лечения, на первоначальном этапе эффективны комплексы упражнений для глаз.

    Глаукома

      Регулярное измерение глазного давления позволяет вовремя поставить диагноз – именно повышенное напряжение внутри самого глазного яблока характерно для данной патологии. Начальная стадия заболевания не сопровождается заметными симптомами, поэтому миллионы людей живут с проблемой, не подозревая о ее существовании. Неизбежным последствием глаукомы является постепенная потеря чувствительности жизненно важного зрительного нерва с последующей безвозвратной утратой зрения. Обнаруженные после 40 лет первичные проявления заболевания поддаются лечению путем соблюдения строгого режима физических нагрузок, трудовой деятельности, сна и отдыха, правильного подбора лекарственных средств. Комплексный подход к терапии предполагает назначение гипотензивных и противоглаукомных препаратов с учетом степени патологии. Популярным оперативным вариантом является иридэктомия для выравнивания давления жидкости по разные стороны радужной оболочки.

      Особенности лазерной коррекции для пожилых пациентов

      Существует единодушное мнение офтальмологов, что методы лазерной коррекции наиболее эффективны с момента совершеннолетия до полувека. У пациентов старшего возраста патологические изменения хрусталика и удерживающих его мышц сопровождаются нарушением слаженной работы затылочной доли головного мозга, ответственной за качество зрения. Отсюда глазные мышцы получают сигналы, однако коррекция конфигурации хрусталика становится затруднительной, что ухудшает фокус зрения и перенос на сетчатку картинки, расположенной на близкой дистанции. Такого рода проблемы часто сопровождают старение организма, и остановить этот процесс практически не представляется возможным.

      Процедуры лазерной коррекции не затрагивают проявления пресбиопии, с годами дальнозоркость охватывает все больший процент пожилых людей. Стабилизация зрения в определенном возрасте путем компенсации дальнозоркости предшествующей на протяжении жизни близорукостью считается заблуждением, так как нерешенные проблемы со зрением сохраняются, вынуждая человека иметь две пары рабочих очков - для близи и дали. В этом случае в итоге лазерной коррекции на одну проблему становится меньше. Правильный выбор методики может сделать только профессиональный офтальмолог по результатам комплексной диагностики зрения.

      Глазные капли как средство решения проблем со зрением

      Современные офтальмологические капли имеют разное предназначение – витаминное и терапевтическое, они могут снимать усталость, покраснение, сухость или отеки. Важный нюанс – только врач может подобрать идеальный препарат с учетом персональных особенностей пожилого человека.

      Ознакомьтесь с нашими пансионатами
      Посмотреть

      Правильно капать глаза – это важно

      Закапывание глаз только на первый взгляд, кажется, простой процедурой – для достижения нужного терапевтического эффекта существуют определенные приемы, которые нужно знать:

      • запрокинув голову, следует оттянуть нижнее веко и стряхнуть каплю в образованную щель;
      • прикрыть глаз, прижимая уголок со стороны носа пальцем на пару минут, для предотвращения вытекания препарата наружу, а также попадания его в полость носовых пазух;
      • перед закапыванием необходимо тщательно вымыть руки;
      • изучить все нюансы инструкции, продолжительность между закапываниями разных препаратов;
      • в случае тремора рук, пожилым пациентам требуется посторонняя помощь или специальные приспособления для облегчения самостоятельной процедуры;
      • при ношении контактных линз, врач дает рекомендации по особенностям их использования.

      Последствия неправильной процедуры

      Знание и соблюдение правил использования глазных капель способствует полному удержанию жидкости до достижения лечебного эффекта, предотвращению некоторых неприятных, нежелательных побочных эффектов. Всасываясь в кровь из придаточных пазух носа, офтальмологические препараты начинают циркуляцию в организме, вызывая ряд осложнений в форме:

      • астмы;
      • изменения привычного уровня артериального давления;
      • смены сердечного ритма;
      • психологических отклонений, депрессии.

      10 эффективных рекомендаций сохранения и улучшения зрения для пожилых людей

      Все возрастные изменения зрительной системы можно и необходимо приостановить и сберечь с помощью несложных, но регулярных приемов и упражнений. Ежедневные нагрузки с высокой степенью интенсивности, монотонности и продолжительности ухудшают зрение, бороться с ними можно с помощью специальных комплексов тренировок и профилактики для сохранения зрения.

      • Высокоэффективная гимнастика для глаз предполагает чередование разных действий – вращения, закрытия и открытия, моргания глаз, перевода взгляда на предметы, в разные стороны, на разные расстояния. Выполнять упражнения нужно регулярно, в качестве перерыва и отдыха.
      • Аккуратный массаж глазных яблок способствует активизации кровообращения и микроциркуляции жидкостей, стабилизирует поступление импульсов в нервной системе. Ежедневная 10-минутная процедура избавляет от усталости глаз, ощущения рези и сухости. Во время сеанса снижается тонус глазных мышц и общее напряжение. Полноценный правильный массаж замедляет процессы, связанные с потерей остроты зрения.
      • На протяжении всей жизни следует соблюдать гигиену зрения. В возрасте от 45 и старше рекомендуется ежегодно проверять в условиях кабинета остроту зрения, даже в случае отсутствия жалоб и тревожных симптомов. Начиная с 55 лет, следует дополнить обследование измерением внутриглазного давления одновременно с исследованиями глазного дна.
      • Моргание считается самым доступным и действенным методом снятия усталости – частое интенсивное упражнение отлично расслабляет глаза, сохраняет и улучшает зрение.
      • Обязательные перерывы во время работы, во время которых нужно пристально всмотреться вдаль, переводить взгляд на близкие и дальние предметы, закрывать глаза руками и быстро раскрывать их. Нужно ограничить физические, нервные, психологические нагрузки, прерывая длительные занятия на несколько минут каждый час. Чрезмерное напряжение способствуют прогрессированию глазных заболеваний, негативно сказывается на зрительных функциях.
      • Чайные компрессы лучше всего делать с помощью чайных пакетиков – это недорогой и надежный метод снятия усталости, восстановления тонуса век и мышц.
      • Правильная техника чтения способствует сохранению зрения, при этом плоскость текста должна располагаться перпендикулярно направлению взгляда. Оптимальное освещение дает отраженный свет, прямые лучи могут раздражающе действовать на нервную систему, провоцируя неприятные ощущения. При недостатке дневного света необходимо дополнить его искусственными источниками освещения. При чтении лежа не нужно слишком запрокидывать голову, используя высоко приподнятую подушку. Стоящая рядом лампа поможет осветить книгу, отвлекая свет от глаз.
      • Препараты искусственной слезы представляют собой капли с аналогичными свойствами, которые увлажняют глазные яблоки мягко и эффективно.
      • Сбалансированное питание считается важным фактором поддержки зрения в пожилом возрасте, особенно важен комплекс биологических веществ, влияющих на обменные процессы и кровоток – это витамины. А, С, группы В. При нарушениях зрительных функций широко применяются эффективные пищевые добавки, улучшающие кровоснабжение органов, включая глаза, повышающие иммунитет.
      • Забота о здоровье и отказ от пагубных привычек повышает общий уровень жизненного тонуса, одновременно поддерживая зрительную систему в нормальных рамках.

      Лучшие занятия при плохом зрении в пожилом возрасте

      Ухудшение зрения не является поводом для снижения жизненной активности, сегодня существует масса возможностей занять себя, исходя из персональных склонностей, предпочтений и навыков.

      В пожилом возрасте можно заниматься любимыми делами, несколько видоизменяя форму личного участия – вместо просмотра немалое удовольствие доставляет их прослушивание, к тому же сегодня существует много аудиокниг, спектаклей, музыкальных и радиопередач. Пожилым людям с нарушениями зрительных функций доступны разные формы физической активности:

      • спортивные тренировки щадящей активности;
      • рукоделие;
      • разведение цветов;
      • разведение и уход за домашними питомцами;
      • работа в саду;
      • приятные домашние обязанности – кулинария, выпечка, оформление интерьера;
      • регулярные прогулки;
      • занимательные путешествия.

      Всегда доступным остается простое человеческое общение, дружеские беседы, воспитание внуков, участие в жизни семьи.

      Рассчитайте стоимость проживания
      Рассчитатать

      Все, что нужно знать про очки в пожилом возрасте

      Когда зрение пожилых людей осложняет жизнь без ношения очков, делать это необходимо без всяких сомнений. Необходимо выработать привычку в солнечные дни носить солнцезащитные очки во избежание ослепляющего эффекта яркого света. Фотохромные стекла, антибликовое покрытие сводит к минимуму неприятные ощущения. При плохом освещении носить затемненные линзы нежелательно, они дополнительно ухудшают видимость. Для вождения авто в темное время стоит использовать стекла с антиотражающим напылением, а еще лучше избегать ночной езды.

      По поводу использования очков для чтения существуют противоположные точки зрения. Сторонники утверждают, что носить их нужно обязательно, противники доказывают, что ношение очков вырабатывают привычку неверно фокусировать взгляд. Каждый человек пожилого возраста должен прислушиваться к своим ощущениям и придерживаться собственной тактики. В любом случае, здоровое питание и вышеперечисленные рекомендации ежедневного ухода считаются основой заботы о зрении. Появление любых симптомов ухудшения настоятельно рекомендуется не откладывать визит к специалисту для оперативного уточнения причины.

      Пожилой возраст – это особая пора жизни, когда время работы «на износ» уже минуло, сохранились полезные навыки, на смену активности пришло особо ценное человеческое качество – мудрость. Рационально используя этот бесценный запас, любой человек преклонных лет сохранит ясный и добрый взгляд, не тронутый печатью серьезных проблем и болезней.


      Картинка для анонса: 
      Дата создания: 05.02.2018 10:25:29

      Требуется круглосуточный квалифицированный уход?
      Оставьте заявку на подбор пансионата.

      Менеджер Наталья

      +7 (495) 798-41-60

      с 9:00 до 21:00

      Требуется круглосуточный квалифицированный уход?
      Оставьте заявку на подбор пансионата.

      Не хотите ждать?
      Звоните прямо сейчас
      +7 (495) 798-41-60

Другие статьи по теме

Как защитить пожилых людей от коронавируса

В условиях пандемии все больше людей должно перейти на самоизоляцию во избежание новых заражений. О ...

Как похудеть пожилому человеку

Чаще всего лишний вес появляется у пожилых ввиду слабой активности, болезней или несбалансированног ...

Собака для пожилого человека: выбираем подходящую породу

Для пожилого человека серьезным ударом может стать смерть человека или наступление возраста дожития ...

Перевозка пожилых людей

Лишение способности самостоятельно передвигаться и обслуживать себя в результате несчастного случая ...

Хобби для пенсионеров

Для большинства людей пенсия ассоциируется с бесцельным существованием, лишенным интересных занятий ...

Особенности пожилых людей

Сложным периодом для людей является престарелый возраст или «время дожития», когда организм увядает ...

Переломы у пожилых людей

Хрупкость костей является одной из острых проблем людей престарелого возраста. Такая особенность, п ...

Возврат к списку