18.12.2020

Особенности пожилых людей

Сложным периодом для людей является престарелый возраст или «время дожития», когда организм увядает физически, утрачиваются социальные функции, ухудшается общее и психологическое состояние. Избежать преждевременного старения и создать комфортные условия для прохождения всех этапов старения можно только в том случае, если будет четкое понимание, как проявляются возрастные особенности, и какой уход необходим человеку.

Запишитесь на экскурсию

в один из наших пансионатов

Посетите лично любой пансионат центра и убедитесь в качестве обслуживания

Четыре основных типа старения

К первой категории относятся люди, которые, прекратив активную профессиональную деятельность, участвуют в социальной жизни и не прекращают коммуникацию с близкими, друзьями, знакомыми. Такую старость принято называть «творческой», поскольку она помогает оградиться от негативных мыслей и прожить яркую жизнь в преклонном возрасте.

Второй тип характерен для пожилых людей, которые направляют всю энергию на поддержание материальных благ. Накопление сбережений или преумножение капитала, самообразование, получение дополнительных знаний в новой отрасли. Такие люди могут начать заниматься деятельностью или завести хобби, на которое не было времени в молодости. Пожилые люди приспособлены социально и психологически.

Третья категория преимущественно относится к женщинам и характеризует их. В преклонном возрасте такой тип людей все внимание уделяет семье и организации быта. Благодаря сильной вовлеченности удается избегать психологических переживаний и хандры. Но в сравнении с первыми категориями удовлетворенность жизнью может находиться на более низком уровне.

Пожилые люди, относящиеся к четвертой категории, в первую очередь уделяют внимание здоровью. Собственное самочувствие для таких людей остается смыслом жизни, который приносит им моральное удовлетворение. Отрицательной стороной является регулярное гиперболизирование любой, даже самой незначительной болезни.

Несмотря на разное состояние людей в перечисленных типах, жизнь в преклонном возрасте в любом из вариантов можно назвать психологически благополучной. Однако существуют негативные примеры активной деятельности престарелых людей. Они могут выражаться в агрессии, ворчливости, неудовлетворении жизнью или положением в обществе. Такие люди часто предъявляют претензии ко всем окружающим, занимаются самоедством, что только ухудшает общее состояние.

Отношение человека к собственному старению:

  • Нормальное. Пожилые, объективно оценивающие состояние и возможности организма, адекватно воспринимают факт старения.
  • Пренебрежительное. Может быть следствием необоснованного оптимизма, который вызван ошибочной оценкой особенности старения организма. Из-за искаженного взгляда на реальность пожилые люди демонстрируют пренебрежение к старости. В реальности за таким поведением скрыта общая слабость и недомогание.
  • Отрицательное. Пенсионеры, относящиеся к данной категории, стремятся отогнать мысли о старости. Они не обращают внимания на изменения, которые происходят с их организмом. Такой подход может вылиться в гиперреактивность из-за стремления сохранить уходящий статус.
  • Геронтофобное. Человек в таком состоянии боится надвигающейся старости. Он осознает, что преувеличивает ее опасность, однако не в состоянии контролировать негативные мысли. Такие люди склонны меньше уделять внимания социальным целям. Они начинают активно демонстрировать собственную беспомощность.
  • Трагическое. Пожилые люди относятся к периоду дожития негативно и считают жизнь неинтересной. На такое поведение зачастую влияют психологические травмы, которые мешают адекватно относиться к естественному старению.
  • Спокойное. Люди, осознавая наступление преклонного возраста, наслаждаются моментом. Они полностью удовлетворены своим новым положением, поэтому начинают жить для себя.
дня проживания бесплатно

Психологические особенности

Для пожилого человека характерен консервативный взгляд на окружающий мир. Такая особенность отрицательно сказывается на естественной адаптации человека на меняющиеся нормы морали. Это приводит к частой критике современных манер. Рассматривая жизненные позиции престарелых, можно отметить следующие категории:

  • Конструктивную. Приверженцами данной позиции являются спокойные и уравновешенные люди, которые удовлетворенно относились к жизни на каждом ее этапе. Как правило, им удается сохранить веселый нрав и в более преклонном возрасте. Такая позиция приводит к естественному восприятию старости. Благодаря тому, что престарелые не делают трагедию из-за каждого заболевания, им легче найти контакт с окружением.
  • Зависимую. Она проявляется у пожилых, которые недоверительно относились к себе на протяжении всей жизни. Такие люди продолжают и в преклонном возрасте вести пассивный образ жизни, требуя у окружения сочувствия и сострадания. Пожилые, входящие в категорию «зависимых», играют роль обиженных и несчастных.
  • Защитная. Позиция характерна людям, которые ведут замкнутый образ жизни, не подпуская к себе чужих и близких людей, желающих помочь. Из-за сильно выраженной ненависти к естественному старению пожилые начинают вести активный образ жизни, держаться за свою должность на работе. Это позволяем им в их собственных глазах оставаться значимыми и независимыми от чужой помощи.
  • Враждебная. Пенсионеры с такой позицией винят во всех своих «бедах» окружающих. Такая позиция заставляет людей быть подозрительными, относиться ко всему с недоверием. К старению люди с «враждебной» позицией также относятся с отвращением, поэтому стремятся зацепиться за работу или другую деятельность.
  • Враждебная к себе и своей жизни. К такой позиции склонны люди, которые имеют депрессивный склад характера. Они не имеют интересов и желания чего-либо достичь. Люди ощущают себя одинокими и ненужными, поэтому приближение смерти они ждут, чтобы избавиться от своих «мучений».

Психическое старение людей происходит по своим законам. Принято выделять четыре группы:

  1. Реакция на ощущения от телесных контактов. В преклонном возрасте значительно изменяются реакции организма – движения становятся более хаотичными и медленными, снижается реакция на сильные раздражители.
  2. Реакция на изменение психических функций. У престарелого человека начинает хуже работать кратковременная память, снижается концентрация внимания, замедляется реакция психики на жизненные проблемы или бытовые задачи. Наличие одной из проблем отрицательно сказывается на самочувствии, снижает самооценку и интерес к общению.
  3. Реакция на изменения в социальной области. Проявляется в нежелании отдаляться от прошлой профессиональной деятельности, в уменьшении интереса к окружающему миру. Кроме того, такая реакция может выражаться в чрезмерной заботе о здоровье – главное темой любой беседы являются лекарственные средства, заболевания и их методы лечения. Также одной из форм проявления реакции является сохранность жизни – в ежедневном круге общения находятся только близкие, доктора и сотрудники соц. служб.
  4. Реакция, обусловленная навязчивыми мыслями о приближающейся кончине. Поскольку каждый человек обладает особенным темпераментом, воспитывается в определенной культурной среде и имеет различные религиозные предпочтения, к факту смерти пожилые люди относятся по-разному.

Помимо психологических особенностей принято также выделять психопатологические отклонения. На сегодняшний день насчитывается шесть этапов:

  1. Во время первого этапа важными остаются воспоминания об этапе взросления и взрослой жизни. Реальная жизнь незначительна и всегда игнорируется.
  2. Второй этап несет за собой снижение мозговой активности, которое проявляется в ухудшении памяти.
  3. Следующая стадия негативно сказывается на объективной оценке. Человек не может адекватно воспринимать и интерпретировать события, которые происходят с ним и его окружением.
  4. В период четвертого этапа отмечается беспомощное состояние, которое приводит к апатичному восприятию окружающего мира. Отклонение сказывается на осознании происходящего. Человек дезориентирован.
  5. Во время пятого этапа приходит в негодность мышечная ткань. Люди преклонного возраста теряют контроль над собственными жестами и мимикой.
  6. Шестой этап подразумевает полную беспомощность.

Изменения, происходящие с людьми преклонного возраста, могут проявлять себя по-разному из-за индивидуальных особенностей больного. На это могут влиять наследственные факторы, соматические заболевания, психологические стрессы или глубокие потрясения, а также другие моменты.

Возрастные и физиологические особенности старения

Изменение структуры кожного покрова. Увядание организма наиболее четко прослеживается по снижению эластичности и изменению естественной толщины кожи. Сильные изменения можно наблюдать на руках и ногах в местах, где выступают кости. Запущенный процесс снижает потовые и другие выделения, что приводит к чрезмерной сухости, образованию морщин. Отсутствие лечения и игнорирование проблемы приводит к нарушению естественного состояния кожи, появлению болячек.

Снижение иммунитета, влияние климата и экологии изменяют структуру волос. Они становятся менее плотными, утрачивают свой блеск, начинают выпадать. Уменьшается доля костной массы в организме. Все изменения вызывают болевые ощущения и беспокойство.

Атрофирование мышц. Мышечная ткань с достижением преклонного возраста существенно изменяет свое соотношение в организме, что приводит к снижению активности и подавленному состоянию. Изменения негативно влияют на функционал и работоспособность. При выполнении несложных упражнений человек в возрасте быстрее чувствует усталость.

Ознакомьтесь с нашими пансионатами
Посмотреть

Изменение походки. С возрастом отмечается замедление шага и снижение устойчивости. Поскольку увеличивается сила и продолжительность действия на опору ног, в походке появляется эффект «шарканья».

Снижается работоспособность сердца и легочной ткани. Недостаточность функционирования органов хорошо видна при каких-либо нагрузках на организм. Человек, не получая достаточно кислорода и притока крови, все время чувствует слабость. Это снижает физическую активность пожилых людей.

Социальная и жизненная составляющая престарелых

Очевидные изменения, которые происходят с людьми во время старения, в первую очередь накладываются на здоровье. Поскольку у пожилых зачастую ухудшается качество жизни, человек начинает чаще болеть, а заболевания несут необратимые последствия и отрицательно влияют на общее самочувствие. Врачи отмечают, что в этом возрасте существенно увеличивается риск хронической болезни сердечной мышцы, сосудистой системы, суставов. Из-за наличия сразу нескольких болезней и патологий, лечение престарелым людям обходится в несколько раз дороже, чем молодым.

Естественное старение также сказывается на материальном положении. Пенсионеры чаще беспокоятся об инфляции, об удорожании продуктовой корзины и увеличении цен на лекарства. Из-за высокой стоимости натуральных и свежих продуктов пожилые люди зачастую меняют привычный рацион на более дешевые продукты, что сказывается на общем самочувствии. Постоянная экономия влияет также на психическое и эмоциональное состояние.

С возрастом люди все чаще чувствуют себя одинокими. Эта злободневная проблема остается актуальной для людей преклонного возраста, поскольку люди значительно снижают свою активность и круг общения, это приводит к состоянию неудовлетворенности и подавленности. Отсутствие высокого социального статуса, любимой сферы деятельности и общения с коллегами приводит к затянувшейся хандре и продолжительным болезням.

Стоит отметить, что на общее количество пожилых людей в Российской Федерации, существует преобладание женщин более чем в два раза. Особенность можно объяснить средней продолжительностью жизни, которая у мужчин значительно ниже. Если разбирать отдельные пары, которые находятся в одинаковом преклонном возрасте, выделяется одна особенность – уход из жизни супруги переживается сильнее, поскольку мужчины с трудом справляются с бытом в одиночку. Однако именно мужчинам легче найти спутницу после смерти жены. Женщины значительно реже создают в преклонном возрасте новую семью, но они переживают смерть мужа легче.

Несмотря на такие особенности, не нужно забывать, что партнер для мужчин и женщин в преклонном возрасте нужен в большей степени для оказания заботы, чувства необходимости и регулярной поддержки. Внимание помогает легче пережить все тяготы возраста дожития.

Рассчитайте стоимость проживания
Рассчитатать

Картинка для анонса: 
Дата создания: 22.01.2020 14:30:11

Требуется круглосуточный квалифицированный уход?
Оставьте заявку на подбор пансионата.

Менеджер Наталья

+7 (495) 798-41-60

с 9:00 до 21:00

Требуется круглосуточный квалифицированный уход?
Оставьте заявку на подбор пансионата.

Не хотите ждать?
Звоните прямо сейчас
+7 (495) 798-41-60

Другие статьи по теме

Как защитить пожилых людей от коронавируса

В условиях пандемии все больше людей должно перейти на самоизоляцию во избежание новых заражений. О ...

Как похудеть пожилому человеку

Чаще всего лишний вес появляется у пожилых ввиду слабой активности, болезней или несбалансированног ...

Собака для пожилого человека: выбираем подходящую породу

Для пожилого человека серьезным ударом может стать смерть человека или наступление возраста дожития ...

Перевозка пожилых людей

Лишение способности самостоятельно передвигаться и обслуживать себя в результате несчастного случая ...

Хобби для пенсионеров

Для большинства людей пенсия ассоциируется с бесцельным существованием, лишенным интересных занятий ...

Переломы у пожилых людей

Хрупкость костей является одной из острых проблем людей престарелого возраста. Такая особенность, п ...

Возврат к списку