Статьи

Перевозка пожилых людей

Лишение способности самостоятельно передвигаться и обслуживать себя в результате несчастного случая или болезни — большая беда, которая снижает качество жизни. Родственникам приходится искать безопасные способы для преодоления расстояний, находить специализированное оборудование, организовывать безопасное передвижение.

Почему «Виктория»

Пожилой человек требует внимания, заботы, участия, а иногда и регулярной квалифицированной помощи. Многие молодые люди считают зазорным определять родителей или близких в дома престарелых, считают это предательством, при этом тратят множество времени на обыденные бытовые вопросы, «разрываются» между детьми и работой, а на общение со старшим поколением все также не хватает драгоценных минут.

Старческий склероз: причины, симптомы, лечение

О диагнозе «старческий склероз» слышали многие. Однако что конкретно он значит для самих больных и их родственников, знают лишь люди, столкнувшиеся с этой проблемой. Старческий склероз именуют маразмом, деменцией и еще несколькими терминами. Попробуем разобраться, каковы симптомы болезни и в каком уходе нуждаются пенсионеры с таким диагнозом.

Старческий маразм: симптомы, причины, виды, методы лечения

Старческий маразм является довольно распространенным заболеванием, с признаками которого ознакомлен каждый человек. Опасность этого недуга объясняется тем, что он может привести к печальным последствиям. В данной статье предоставляется полезная информация о данной болезни, ее симптоматике, причинах возникновения, терапии.

Переломы у пожилых людей

Хрупкость костей является одной из острых проблем людей престарелого возраста. Такая особенность, помимо регулярных болей, зачастую приводит к переломам конечностей. Снижение прочности костной ткани происходит естественным путем, поскольку с возрастом запасы кальция в организме снижаются. Низкая координация движений, слабое зрение и сильная усталость, которую чувствуют пожилые люди после непродолжительных нагрузок, являются причиной частых падений дома и на улице. Такая неосторожность приводит к появлению новых ссадин и переломов.

Особенности пожилых людей

Сложным периодом для людей является престарелый возраст или «время дожития», когда организм увядает физически, утрачиваются социальные функции, ухудшается общее и психологическое состояние. Избежать преждевременного старения и создать комфортные условия для прохождения всех этапов старения можно только в том случае, если будет четкое понимание, как проявляются возрастные особенности, и какой уход необходим человеку.

Витамины при переломах

Одной из неприятных ситуаций, которая может возникнуть в любом возрасте, является перелом костей. Редко являясь опасным для жизни явлением, такое явление способно доставить массу неудобств и хлопот, особенно людям пожилого возраста. В настоящее время для максимально эффективного лечения переломов применяют множество современных методик, действие которых направлено на ускоренное срастание костей. В период реабилитации очень важно снабжать костную ткань и весь организм полезными веществами и витаминами, которые помогут скорейшему выздоровлению.

Государственный дом престарелых в Московской области

На данный момент в России остается актуальной проблема социальной помощи населению. По причине частых финансовых кризисов нет должного финансирования в государственные дома престарелых и различные муниципальные заведения. Большинство постояльцев пансионатов это люди с ограниченными способностями. От большинства пенсионеров, проживающих в пансионатах родственники отказались. Но оформится в такие заведения не просто.

Изменения зрения у пожилых – причины и следствия

С течением жизни к пенсионному возрасту даже у здоровых людей снижаются зрительные возможности, основной характеристикой которых является острота зрения. Проблема становится еще более выраженной при наличии общих и глазных заболеваний. В итоге, если на рубеже 60-ти лет две трети населения страны сохраняют качество зрения на приемлемом уровне, то после восьмидесяти лет этим могут похвастаться менее половины обследованных пациентов.

Болезни легких у пожилых людей
Кашель — о чем он говорит у пожилых людей? Является ли отдышка симптомом болезни сердца? Ответ на эти и многие другие статьи в статье.
Отечественные заведения для людей преклонного возраста: каким из них можно доверять

Современная медицина и повышение уровня жизни обусловили рост числа пожилых людей в обществе промышленно-развитых государств. Это также повлекло за собой возникновение ряда проблем, связанных с людьми преклонных лет

Как противостоять старческому слабоумию?

Психика каждого человека с возрастом постепенно слабеет. Он утрачивает приобретенные умения и навыки, а осваивать новые уже не способен.

Собака для пожилого человека: выбираем подходящую породу

Для пожилого человека серьезным ударом может стать смерть человека или наступление возраста дожития. Такие перемены сильно меняют привычный жизненный уклад. У человека становится меньше друзей и родных, с которыми он проводил свободное время, сильно сокращается круг интересов, а также проявляются заболевания. Чтобы не утратить смысл жизни и активно препятствовать жизненным трудностям, человеку нужен тот, кто всегда будет рядом.

Старческая деменция

Старческая деменция является психическим расстройством, которое встречается у людей пожилого возраста. Характерными признаками такого недуга можно назвать понижение уровня интеллекта, появление проблем с памятью и изменение личности. В то же время нарушение сознания у человека не происходит.

Терапия в пожилом возрасте, виды и типы

Жизнь человека — бесценный дар, и она должна быть насыщенной и наполненной положительными эмоциями во все периоды, включая пожилой возраст.

Укрепляем сердце в пожилом возрасте: упражнения, витамины и народные средства

Современная медицина отмечает омоложение болезней сердца. Их-за некачественной экологии, регулярных стрессов и отсутствия должного ухода молодые люди чаще испытывают характерные боли. Но наиболее остро проблема проявляется у пожилых людей. Заболевания сердечно-сосудистой системы встречаются у 90% пожилых людей.

Застойная пневмония у пожилых – чем опасно это заболевание

Медицинская литература определяет этот тип пневмонии как гипостатический. Эта болезнь носит характер «вторичной» и выступает как осложнение предшествующих заболеваний. Как правило, причиной становится нарушенное кровообращение малого легочного круга и затрудненное вентилирование легких. В основном этим заболеванием страдают лежачие больные, а также престарелые люди. Далее будет подробно описаны этапы диагностики, течения и лечения застойной пневмонии у лиц пожилого возраста.

Тренажеры для пожилых людей: как правильно выбрать

Занятия спортом важны для людей преклонного возраста. Правильные тренажеры и упражнения положительно сказываются на самочувствии и мозговой активности. Занятия в зале или на свежем воздухе нормализуют дыхание, укрепляют сердечнососудистую систему и опорно-двигательный аппарат.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.