07.12.2020

Укрепляем сердце в пожилом возрасте: упражнения, витамины и народные средства

Современная медицина отмечает омоложение болезней сердца. Их-за некачественной экологии, регулярных стрессов и отсутствия должного ухода молодые люди чаще испытывают характерные боли. Но наиболее остро проблема проявляется у пожилых людей. Заболевания сердечно-сосудистой системы встречаются у 90% пожилых людей.



Как изменяется работа сердца с возрастом

Значение сердца для организма человека переоценить невозможно. Это один из органов, работоспособность которого напрямую влияет на правильное функционирование всего тела. Регулярное снабжение кровью каждой клетки позволяет получать организму необходимые вещества и элементы для поддержания жизнедеятельности.

Запишитесь на экскурсию

в один из наших пансионатов

Посетите лично любой пансионат центра и убедитесь в качестве обслуживания

Появление в пожилом возрасте проблем с сердцем обусловлено внешними факторами и отсутствием ухода за организмом. При этом негативные изменения появляются и самостоятельно, в процессе старения тела.

В преклонном возрасте с сердцем происходят следующие процессы:

  1. Оно увеличивается в размерах. Из-за утолщения стенок и снижения объема крови у людей изменяется левый желудочек. Это приводит к меньшей заполняемости сердечной камеры. Увеличение органа снижает его эффективность, что отрицательно сказывается на самочувствии.
  2. Уменьшается количество сокращений сердечной мышцы. Из-за естественного снижения количества клеток миокарда, кардиомициты не самообновляются. Это приводит к снижению производительности органа, который начинает перекачивать кровь в меньшем объеме.
  3. Нарушается функционирование клапанной системы. С возрастом большему разрушению подвержен митральный и аортальный клапаны из-за снижения гибкости их створок. Это может привести к сердечной недостаточности.
  4. Изменяется сердечный ритм. Перекачка крови в организме генерируется клетками. Их естественное отмирание негативно сказывается на работе этого процесса. Поскольку с возрастом клеток в организме становится в несколько раз меньше, может прогрессировать аритмия.

Распространенные сердечные заболевания

Поскольку организм человека зависим от работоспособности сердца, его неправильное функционирование может привести к инвалидности. Болезни, которые переносятся в преклонном возрасте, наносят организму серьезный вред. Пожилые люди наиболее уязвимы к патологии работы клапана и сосудов, а также нарушениям работы сердечных мышц.

Чтобы не доводить людей преклонного возраста до тяжелого состояния, стоит своевременно прибегать к профилактическому лечению, регулярно наблюдаться у специалистов и принимать поддерживающие лекарства.

Обязательные витамины для пожилых людей

Снижение иммунитета с возрастом приводит к хроническим заболеваниям, плохому усвоению полезных минералов, которые присутствуют в естественном рационе. Подойти в наилучшей форме к этапу старения организма помогут специальные добавки и витамины.

Поддерживать функциональность сердца можно с помощью:

  • аскорбиновой кислоты, которая улучшает обменные процессы организма, делает стенки сосудов эластичными и выносливыми;
  • ретинола — действие направлено на сокращение наростов в сосудах;
  • токоферола и линоленовой кислоты — делают прочными стенки сосудов и сердца;
  • тиамина, который поддерживает оптимальный сердечный ритм;
  • пиридоксина — отвечает за снижение объема липидов и уровня холестерина в крови.


Для удобного использования витаминов, аптеки предлагают универсальные добавки с полезными микроэлементами. Регулярное употребление поддерживающих лекарств повышает иммунитет и предотвращает образование тяжелых заболеваний.

Кроме витаминов пожилые люди должны принимать магний, кальций, калий, фосфор, хлор и селен. Они улучшают артериальное давление, балансируют рацион, восстанавливают сосуды и стенки сердца. Микроэлементы в разном сочетании формируют правильный сердечный ритм, принимают участие в формировании новых клеток.

К работоспособности и состоянию сердца стоит относиться с особым вниманием. Поскольку орган отвечает за функциональность организма, не рекомендуется заниматься самолечением. Посещение врача исключит ошибки в профилактике и поможет выявить патологию на ранней стадии. Специалисты подберут оптимальный витаминный комплекс с учетом особенностей организма.

Рассчитайте стоимость проживания
Рассчитатать

Здоровый образ жизни

Помимо профилактических процедур по восстановлению сердца, нужно соблюдать рекомендации диетологов и других специалистов при формировании привычек в повседневной жизни. Снижение избыточного веса уменьшает риск инсульта и инфаркта более чем в 15 раз. Добавление в рацион полезных продуктов оптимизирует нагрузки на сердце и предотвратит появление гипертрофии левого желудочка. Поддержание рекомендуемого веса сохраняет активность тромбоцитов, что не приводит к увеличению вязкости крови.

Контроль уровня холестерина, отказ от вредных привычек, добавление в жизнь аэробных нагрузок и физической активности позволят поддерживать сердце в тонусе. Изменение качества жизни снижает у престарелых людей дискомфортные ощущения, быструю утомляемость и отдышку при незначительных физических нагрузках.


Картинка для анонса: 
Дата создания: 05.11.2019 17:19:36

Требуется круглосуточный квалифицированный уход?
Оставьте заявку на подбор пансионата.

Менеджер Наталья

+7 (495) 798-41-60

с 9:00 до 21:00

Требуется круглосуточный квалифицированный уход?
Оставьте заявку на подбор пансионата.

Не хотите ждать?
Звоните прямо сейчас
+7 (495) 798-41-60

Другие статьи по теме

Как защитить пожилых людей от коронавируса

В условиях пандемии все больше людей должно перейти на самоизоляцию во избежание новых заражений. О ...

Как похудеть пожилому человеку

Чаще всего лишний вес появляется у пожилых ввиду слабой активности, болезней или несбалансированног ...

Собака для пожилого человека: выбираем подходящую породу

Для пожилого человека серьезным ударом может стать смерть человека или наступление возраста дожития ...

Перевозка пожилых людей

Лишение способности самостоятельно передвигаться и обслуживать себя в результате несчастного случая ...

Хобби для пенсионеров

Для большинства людей пенсия ассоциируется с бесцельным существованием, лишенным интересных занятий ...

Особенности пожилых людей

Сложным периодом для людей является престарелый возраст или «время дожития», когда организм увядает ...

Переломы у пожилых людей

Хрупкость костей является одной из острых проблем людей престарелого возраста. Такая особенность, п ...

Возврат к списку