03.09.2020

Хобби для пенсионеров

Для большинства людей пенсия ассоциируется с бесцельным существованием, лишенным интересных занятий, беспросветной бедностью, отсутствием жизненных целей. Так рассуждают пессимисты, которые не верят в то, что хобби может быть в любом возрасте, причем выбранное занятие может приносить реальный доход, служить источником хорошего настроения.

Запишитесь на экскурсию

в один из наших пансионатов

Посетите лично любой пансионат центра и убедитесь в качестве обслуживания

Почему хобби необходимо для пожилого человека

Выход на пенсию — заслуженный отпуск, избавляющий от повинности раннего вставания, выполнения монотонной работы и других изрядно надоевших обязанностей. В то же нужно научиться жить по-новому, правильно распоряжаться свободным временем, проводить его с умом и пользой. Отсутствие четкого графика, деления дней на будние и рабочие заставляют задуматься о том, какой будет оставшаяся жизнь, как расставить жизненные приоритеты и к чему идти дальше. Конечно, можно пропустить этот этап, просто плыть по течению, не задумываясь о завтрашнем дне. Просмотр бессмысленных телесериалов, обсуждение сплетен, перемывание косточек соседям — не предел мечтаний нынешнего пенсионера. Все чаще люди пенсионного возраста наследуют европейские традиции, посвящая время осваиванию новых навыков, умений. Хобби — настоящее спасение от скуки и тоски, увлечение, которое имеет все шансы стать делом жизни, возможность найти новых друзей и даже новую любовь.

Любимое занятие позитивно влияет на физическое, психологическое состояние пенсионеров:

  • отвлекает от стрессов;
  • открывает второе дыхание;
  • пробуждает интерес к жизни, дает приток сил, энергии;
  • расширяет знания об окружающем мире;
  • повышает уверенность в себе;
  • раскрывает творческий потенциал, скрытые способности;
  • помогает отвлечься от проблем со здоровьем.

На поиск идеального занятия может потребоваться время, возможно даже помощь родственников, ближайшего окружения, к советам которого стоит прислушаться.

Что выбрать пенсионеру

Организация досуга должна быть индивидуальной, выбор должен основываться на талантах, склонностях, пожеланиях пенсионера. Кто-то всю жизнь мечтал заняться садоводством, для кого-то несбывшейся мечтой была рыбалка или путешествия. Но есть более универсальные увлечения, доступные каждому.

Библиотека

Чтение книг позитивно влияет на духовный уровень человека, его культуру, интеллектуальное развитие. Даже человек умудренный опытом сможет познать что-то новое, почерпнуть жизненный опыт, проникнувшись переживаниями литературных героев. Врачи убедительно рекомендуют включить прочтение книг в список ежедневных задач для профилактики старческого слабоумия, прочих болезней.

Нужно отметить, что данное хобби не требует больших капитальных вложений. Можно ограничиться общественными библиотеками или купить электронную книгу, самостоятельно пополняя ее новыми литературными произведениями. Приобщиться к литературе можно даже с плохим зрением, достаточно скачать понравившуюся книгу в аудио формате.

Здоровый дух в здоровом теле

Спорт в любом возрасте — это правильный шаг, который придаст уверенности в себе, подарит бодрость духа, поможет дать отпор многим болезням. Необязательно бегать кроссы или преодолевать марафоны, достаточно регулярных несложных занятий, которые будут приносить положительные эмоции, будут доступны физически. Наиболее доступное занятие — пешие прогулки на свежем воздухе, особенно в лесу или вблизи водоема. Все, что вам понадобится, удобная обувь, свободное время и хорошая компания. Постепенно можно увеличивать нагрузку, наращивать дистанцию, добавлять к пешей прогулке скандинавскую ходьбу или со временем освоить туристические походы. Скандинавская ходьба пользуется высоким спросом среди людей пенсионного возраста во всем мире, постепенно модные тенденции находят свой отклик и в наших широтах. Сегодня встретить пожилого человека со специальными палками можно практически в любом парке крупного российского города.

Популярное и не менее интересное занятие — танцы. Ритмичные танцевальные движения оказывают оздоравливающее влияние на организм пенсионера:

  • улучшается самочувствие;
  • повышается мышечная сила, выносливость;
  • нормализируется сердечный ритм, дыхание;
  • появляется чувство ритма;
  • вы заново учитесь управлять своим телом.
дня проживания бесплатно

Занятия танцами — хороший повод для новых знакомств, которых так не хватает в пенсионном возрасте. Если до выхода на пенсию вы не слишком увлекались физическими нагрузками, стоит начинать с простых упражнений, постепенно увеличивая нагрузку без вреда для здоровья. Выбирайте безопасные виды физкультуры, сходите на пробный урок по йоге, попробуйте велосипед, плавание и другие занятия.

Интеллектуальные занятия

Крайне важно не останавливаться в интеллектуальном развитии, даже банальное разгадывание кроссвордов, расшифровка судоку, ребусов хорошо тренирует умственную деятельность. Врачи-геронтологи рекомендуют играть в шашки, шахматы, проводить время за игрой в лото, домино, чтобы предотвратить расстройства памяти. Тем более что подобные игры требуют присутствие компаньона, стать которым может друг, сосед по тамбуру или родственник.

Если вам не безразлична общественная деятельность, вы интересуетесь политикой и можете быть полезны обществу, проявляйте инициативу, выдвигайте свою кандидатуру в районные центры, займитесь культурной организацией. Не стоит пренебрегать современными веяниями, которые позволяют идти в ногу со временем. В наше время крайне важна компьютерная грамотность, изучению которой можно посвятить время после выхода на пенсию. Не ограничивайте себя изучением мессенджеров и мобильных приложений, вы можете освоить текстовые, графические редакторы, освоить азы программирования.

Откройте мир на пенсии

Многие пенсионеры за пределами России посвящают оставшуюся жизнь путешествиям, открывают для себя неизведанные уголки мира, узнают новые города и страны. К сожалению, наша пенсия не позволяет путешествовать далеко за пределы Российской Федерации, но и это не повод для отчаяния.

Наша страна скрывает в себе множество неизведанного, зачастую, интересные места находятся рядом и не требуют больших вложений на дорогу. К тому же, пенсионерам часто положены льготы на проезд в транспорте, многие турагентства предлагают пожилым клиентам скидки.

Волонтерство

Посвятить время помощи нуждающимся — социально полезное занятие, которым часто увлекаются люди преклонного возраста. Вы можете помочь бездомным животным, детским домам, устроиться на общественные работы.

Пишите мемуары

Даже если ваша жизнь не была насыщена яркими событиями, и, по вашему мнению, никому не интересна, не поленитесь написать небольшой отчет о прожитых днях, дополнив его фотографиями прошлых лет. Ваши дети, внуки и правнуки с удовольствием будет перечитывать мемуары, проникаясь вашими переживаниями и проникаясь пережитым опытом.

Рисование — средство от скуки

Занятия живописью помогают выплеснуть на холст накопившиеся эмоции, избавиться от груза усталости и негатива. Совершенно необязательно иметь талант живописца, тратить круглые суммы на частные уроки. Все, что вам потребуется — гуашь, акварель, кисточки, карандаши, фломастеры, бумага, холст и немного фантазии.

Видеоотзывы наших постояльцев
Посмотреть

Чем увлекаются пенсионеры-мужчины

Мужчины, вышедшие на пенсию, быстро находят занятия для души, полностью вовлекаясь в новое хобби.

Столярное искусство

Работа с деревом популярна среди мужчин пенсионного возраста. Вам потребуется свободное время, стремление к новым знаниям или имеющийся практический багаж, набор инструментов и достаточное место для хобби. Результатом такого занятия может стать мебель, авторские украшения для интерьера, создание которых может перерасти в прибыльный бизнес. Работа с деревом приносит положительные эмоции, расслабляет и дает возможность для самовыражения.

Если деревообработка — не ваш конек, можно ограничиться менее масштабным занятием: резьбой по дереву. Для увлекательного занятия, успокаивающего нервы, вам потребуется специальный нож и податливая древесина мягкой породы.

Садоводство

Если женщины, вышедшие на пенсию, больше увлекаются высадкой комнатных растений, то пожилые мужчины больше любят возиться с садовыми культурами. Если вы проживаете в частном доме с садом или огородом, можно посвятить время выращиванию овощей, ягод, фруктов, облагородить территорию, применив навыки элементарного ландшафтного дизайна. Кроме удовольствия от контакта с землей и неоценимой пользой домашних продуктов, работа на свежем воздухе полезна для здоровья.

Рыбалка

Ловля рыбы — традиционное мужское занятие, которое не утрачивает своей актуальности многие года. Мужчины пенсионного возраста с удовольствием проводят время на природе, наслаждаясь романтикой и красотой живописных мест. Если в молодости было трудно выделить время для рыбалки, то пожилые люди не обременены работой, бытовыми трудностями и могут вдоволь порыбачить в свое удовольствие.

Пивоварение

Ценители пенного напитка могут попрактиковаться в самостоятельном приготовлении, создавая авторские рецепты. Для этого потребуются специальное пивоваренное оборудование, терпение и знания, почерпнуть которые можно в интернете или книжных изданиях с рецептами.

Астрономия

Если вас всегда интересовали звезды, галактики и космические дали, пенсия — самое время углубить свои познания космоса. Начните с прочтения специализированных книг, походов в планетарий, просмотров научных телепередач. Изучать звездное небо можно с помощью телескопа, поместив его на крыше собственного дома, лоджии или балконе.

Идеи для организации досуга женщин-пенсионеров

Традиционная бабушка ассоциируется с запахом свежеиспеченных пирогов, вареников, ее вечера должны быть непременно заняты вязанием, а свободное время — любимыми внуками и внучками. Этот образ постепенно теряет свою актуальность, современные женщины пенсионного возраста следят за собой, посещают салоны красоты, делают татуаж, поддерживают физическую форму в фитнес-центрах, занимаются плаванием, общаются в социальных сетях и много путешествуют. Свободное время, появившееся после окончания трудовой деятельности, можно посвятить самой себе, любимым занятиям и увлекательным хобби.

Организация домашнего уюта

Благоустройство дома, создание уюта в собственном жилище — привычное и приятное занятие для каждой женщины. Это могут быть поделки, реставрация мебели, художественная роспись стен, несложный ремонт, который под силу женщине пенсионного возраста. Главное, чтобы вы получали удовольствие от выбранного занятия. Кто-то украшает дом дизайнерскими скатертями и собственноручно вышитыми подушками, для кого-то более привлекательным занятием является высадка деревьев или выращивание орхидей на подоконнике.

Кулинарное искусство

Традиционно женское занятие — приготовление еды можно возвести в новый ранг, опробовать кулинарные новинки, выдумывать новые рецепты, вспомнить давно забытые блюда из маминой поваренной книги. У вас есть все шансы превратить рутинное стояние у плиты в увлекательное занятие, которое принесет массу позитивных эмоций и станет очередным поводом для теплых вечеров, когда вся семья собирается за одним столом.

Рукоделие

Вышивка лентами, крестиком, бисероплетение, валяние шерсти, вязание и шитье — традиционные женские занятия, которые помогут проводить вечера с пользой. В специализированных магазинах можно купить все необходимое для выбранного хобби — спицы, крючки, нитки и другие расходные материалы. Что касается идей, почерпнуть вдохновение можно в интернете, в книгах или многочисленных обучающих курсах, где вы сможете завести новые знакомства среди единомышленников и одногодок.

Если вязание свитеров и носков — не ваш конек, можно попробовать более сложные творческие идеи — изготовление игрушек, чехлов на телефон, кукол-тильд, расписных пряников и т.д. Продвинутые мастерицы могут попробовать свои силы в валянии шерсти, достаточная выдержка, терпение, немного таланта позволят создавать шедевры, которые не останутся незамеченными вашими родственниками и знакомыми. Отдельного внимания творчески настроенных пенсионеров заслуживает плетение изделий лентами, которые впоследствии могут стать стильным украшением интерьера.

Оригинальные хобби

Кроме традиционных занятий, пенсионеры не против попробовать что-нибудь новенькое и неординарное на досуге.

Оригами

Мнение о том, что поделки из бумаги — занятие для школьников в корне не верно. Увлекательное хобби способно увлечь человека в любом возрасте, достаточно обзавестись бумагой и иметь немного свободного времени. Начать можно с самых легких фигур, позже освоить более сложные техники.

Рисунок изгибами

Если вы никогда не слышали о том, что для создания рисунка не обязательно нужны карандаши и краски, попробуйте новое творческое занятие — рисование изгибами. Хобби только набирает обороты, люди разного возраста приобщаются к новой технике, создавая поистине уникальные красочные картины, которые могут стать стильным украшением дома или подарком.

Лепка

Если вы находитесь в поисках не затратного простого занятия, которое с головой увлечет вас в творческий процесс, стоит попробовать лепку из соленого теста. Сырьем для создания шедевров служит обычная мука, соль и вода, которые нужно смешать для получения пластичной массы. Подключайте фантазию, не бойтесь экспериментировать и ваши поделки не останутся незамеченными.

Декупаж

При помощи несложных творческих приемов можно преобразить привычные бытовые предметы, сделав их узнаваемым украшением дома. Картонные коробки превратятся в искусные боксы для хранения мелочи, старый комод станет дизайнерским шедевром, старые кухонные разделочные доски получат второе дыхание. Для декора понадобится обычный канцелярский клей, акриловые краски и самые обычные салфетки с оригинальными рисунками.

Кроме перечисленных занятий, стоит обязательно попробовать рисование солью, крупами или песком. Попробуйте использовать в декоративно-прикладном искусстве морские ракушки, камни, высушенные листья, ягоды, кофейные зерна, бусины и т.д.

Ознакомьтесь с нашими пансионатами
Посмотреть

Хобби может приносить доход

Занимаясь любимым делом на досуге, можно получить заметное прибавление к пенсии или даже стабильный заработок. К подобным занятиям относятся:

  • Реализация изделий, сделанных своими руками. Hand Made отлично продается, авторские изделия — гарантия того, что купленная вещь уникальна, в нее вложена душа мастера. Можно продавать вязаную одежду, украшения, авторские предметы для интерьера. Уникальность и эксклюзивность товара позволяет устанавливать высокие цены, спрос на такие предметы есть всегда.
  • Репетиторство на дому. Если вы посвятили свою жизнь преподавательству, хорошо разбираетесь в высшей математике или в совершенстве владеете иностранным языком, у вас есть все шансы неплохо заработать на обучении школьников или подготовке абитуриентов для поступления в ВУЗ. Можно ограничиться выполнением курсовых, контрольных на дому, взять на себя разработку дипломных проектов, переводить статьи и т.д.
  • Бытовые услуги. Можно зарабатывать пошивом или ремонтом одежды, чинить электроприборы, компьютеры ремонтировать обувь, сфера занятости зависит от ваших умений и талантов.
  • При наличии кулинарных способностей можно попробовать печь торты, пирожные на заказ, люди охотно покупают приготовленные в домашних условиях пельмени, вареники.

Неплохо могут зарабатывать те, кто хорошо знаком с компьютерами, является активным интернет юзером. Владея начальными познаниями ПК, перед вами открываются широкие возможности:

  • копирайт, рерайт;
  • блоггинг — пока вы пишете о том, что вам нравится, делитесь личным опытом, рекламодатели платят вам за возможность разместить рекламу в вашем блоге;
  • прохождение тестов, тайные покупатели, просмотр платных ссылок и т.д.

Даже если для вас компьютер — неизведанная сфера, не опускайте руки, нет ничего такого, в чем вы не смогли бы разобраться. Не поленитесь записаться на курсы компьютерной грамотности, попросите детей помочь освоить новую профессию.

Чем увлекаются пенсионеры в Европе

Люди пенсионного возраста, проживающие в европейских странах, привыкли заранее планировать свой уход из профессии. Для них выход на пенсию — долгожданное время, которое они смогут без угрызения совести посвятить себе, открывать мир, новые занятия и интересные дела. Наиболее уверенно чувствуют себя немецкие пенсионеры, бабушки и дедушки, проживающие в Испании, Норвегии, Дании, Швеции. Кроме материального благополучия и высокого уровня жизни, люди, вышедшие на пенсию, имеют множество вариантов для организации свободного времени — клубы, секции, кружки, группы.

Правительство Северной и Западной Европы заботятся о населении преклонного возраста, делают все, чтобы пенсионеры продолжали вести активный образ жизни, занимались спортом, чувствовали себя нужными и востребованными. Созданная инфраструктура включает в себя не только группы и тематические центры, но и психотерапевтическую помощь для тех, кто в ней нуждается. Говоря о европейских жителях на пенсии, нельзя не сказать о путешествиях внутри страны и за ее пределами, которыми так увлекаются пожилые люди в Европе.

Неординарные увлечения на пенсии

Кто сказал, что выход на пенсию — это билет в унылую и однообразную жизнь, поставленная точка в карьере открывает массу возможностей для расширения кругозора и культурного роста. Самые смелые и отчаянные пенсионеры могут «пуститься во все тяжкие» и попробовать самые нестандартные хобби:

  • Экстрим. Уподобившись столетней Дорисе Лонг, можно попробовать осуществить спуск с самого высокого небоскреба Лондона, прыгнуть с парашютом или пощекотать нервы на бейсджампинге. К слову, британской бабушке удалось совместить приятное с полезным, ее спуск помог собрать деньги на лечение больных в хосписах и больницах.
  • Нестандартная трудотерапия. Жительница Южной Моравии Каспаркова Агнесс вопреки преклонному возрасту (87 лет) не перестает делать свой город красивее, украшая фасады зданий сложными узорами. Любимым делом Агнесс занимается, невзирая на старческое недомогание, боль в пояснице, слабость, дрожь в руках.
  • Очистить экологию и украсить дом одновременно. Житель Усть-Катава, Десятков Александр, не протяжение многих лет занимается художественной отделкой зданий обычными пластиковыми крышками. Мозаики авторства Александра Владимировича уже украшают фасад его дома и соседских многоэтажек.
Рассчитайте стоимость проживания
Рассчитатать

Статус пенсионера — не приговор, а, скорее, новые возможности и пути, которые ранее были недоступны из-за отсутствия времени.


Картинка для анонса: 
Дата создания: 19.02.2020 14:02:56

Требуется круглосуточный квалифицированный уход?
Оставьте заявку на подбор пансионата.

Менеджер Наталья

+7 (495) 798-41-60

с 9:00 до 21:00

Требуется круглосуточный квалифицированный уход?
Оставьте заявку на подбор пансионата.

Не хотите ждать?
Звоните прямо сейчас
+7 (495) 798-41-60

Другие статьи по теме

Как защитить пожилых людей от коронавируса

В условиях пандемии все больше людей должно перейти на самоизоляцию во избежание новых заражений. О ...

Как похудеть пожилому человеку

Чаще всего лишний вес появляется у пожилых ввиду слабой активности, болезней или несбалансированног ...

Собака для пожилого человека: выбираем подходящую породу

Для пожилого человека серьезным ударом может стать смерть человека или наступление возраста дожития ...

Перевозка пожилых людей

Лишение способности самостоятельно передвигаться и обслуживать себя в результате несчастного случая ...

Особенности пожилых людей

Сложным периодом для людей является престарелый возраст или «время дожития», когда организм увядает ...

Переломы у пожилых людей

Хрупкость костей является одной из острых проблем людей престарелого возраста. Такая особенность, п ...

Возврат к списку