01.09.2020

Как стать опекуном пожилого человека в возрасте от 80 лет

Чтобы оформить опекунство, необходимо получить исчерпывающую информацию по всем формальностям и предстоящей ответственности:

  • кто может стать опекуном;
  • какие это дает права;
  • какой нужен пакет документов для получения статуса.

Если родственник или просто близкий человек желает оформить официальную ответственность и возложить на себя заботу о старом человеке, нужно получить право законно представлять все интересы лица, который нуждается в таком уходе. Для этого предстоит подать заявление о намерении и полный набор документов в государственные структуры, курирующие сферу опеки. Сложностей практически не возникает, если вы заранее знаете, к чему подготовиться.

Запишитесь на экскурсию

в один из наших пансионатов

Посетите лично любой пансионат центра и убедитесь в качестве обслуживания

Формы опеки

В Российской Федерации существует Гражданский Кодекс, свод правил которого подразумевает две формы опеки над пожилыми гражданами:

  • Патронаж.
  • Опека в полном объеме.

Патронаж необходим в качестве посильной заботы там, где старым людям тяжело справляться самостоятельно по причине болезней, физической слабости. Это помощь в быту, сопровождение, гигиенические процедуры и иные виды облегчения жизни.

Полная опека оформляется в случае признания пожилого человека недееспособным (потеря памяти, старческие деменции, расстройства психики). При таком статусе старики не могут самостоятельно отвечать за принятие важных решений, и опекун вправе по своему усмотрению выбирать, что будет лучше для подопечного. На официально ответственное лицо возлагаются все права и обязанности по обеспечению быта старого человека:

  • уход;
  • покупка одежды;
  • питание;
  • посещение медицинский учреждений, приобретение медикаментов;
  • помощь в гигиене;
  • распоряжение финансами недееспособного гражданина;
  • оплата текущих расходов;
  • получение положенных выплат.

Кому позволено опекать пожилых от 80 лет

По законам РФ предусмотрено предоставление такого права родственникам и другим гражданам, которые небезразличны к судьбе данного человека. Чаще желание проявляют люди, которые и так уже оказывают посильную помощь на протяжении длительного времени, и просто получают право полномочно представлять своего близкого в государственных структурах, куда старика становится сложно привозить. Опекунство дает возможность заполнять важную документацию за пожилого гражданина, когда сам он не может этого делать физически. Официальное опекунство приравнивает решение и действия ответственного лица к правомочным решениям, принятым за недееспособного человека.

Помните, что опека — это не только права, но и ряд обязанностей.

Заранее ознакомьтесь со всем, что вам предстоит в новом статусе.

Сферы ответственности опекающего лица

  • сохранность материального имущества подопечного;
  • представление законных интересов пожилого человека в государственных органах.

Оформление опекунства происходит в порядке, предусмотренном законом, для чего потребуется посетить все инстанции, собрать и предоставить необходимые документы для получения официального права на опеку.

Что нужно знать об опеке с точки зрения закона

  • Изучить Семейный и Гражданский кодексы Российской Федерации.
  • Внимательно изучить статьи 32 и 35 Гражданского Кодекса — они подробно описывают сам термин «опека» и раскрывают все права опекающего лица.
  • ФЗ №48 «Об опеке и попечительстве» в версии после 2008 года.

Первоначально сотрудники курирующих органов должны удостовериться в том, что указанный гражданин действительно нуждается в постороннем уходе, и своими силами не может справляться с бытом и гражданскими обязанностями. По результату подтверждения данного факта не позднее, чем через 30 дней гражданину назначается официальный опекун.

Получить право на опеку можно только добровольно. Наличие родственных связей не обязывает ухаживать за гражданином, так же, как и отсутствие родственных уз не может являться причиной для отказа в опекунстве. Следует знать, что единожды лишенный права опекунства или добровольно отказавшийся от этого права гражданин не сможет вернуть те же полномочия впоследствии.

дня проживания бесплатно

Что ожидается от опекающего

Подразумевается, что лицо, несущее ответственность за престарелого, защищает и отстаивает права, положенные по закону, подопечному.

Рамки полномочий в уходе за нуждающимися в этом стариками регулируются законодательством. При осуществлении полномочий опекуна, официально назначенное лицо не имеет права на следующие действия:

  • получать выгоду по сделкам, заключенным между собой же и подопечным гражданином;
  • тратить личные финансы подопечного на свои личные цели;
  • передавать, сдавать или сбывать материальное имущество пожилого человека (на это требуется разрешение органов опеки);
  • принимать решения не в пользу опекаемого гражданина (ухудшающие бытовые, социальные условия).

Получение прав опеки не финансируется государственными органами. В ряде случаев возможно получение финансовых выплат на компенсацию тех расходов, которые гражданин понес в целях улучшения положения своего подопечного.

Финансовая оплата заботы

Если за выполнение обязанностей опекуна гражданин хочет получить финансовое вознаграждение, данное пожелание необходимо письменно отразить в заявлении, которое будет подано в органы опеки для назначения опекунства.

Требования к лицу, претендующему на ответственность за другого гражданина:

  • совершеннолетие (от 18 лет);
  • отсутствие судимостей;
  • факт отсутствия наркотической и алкогольной зависимости;
  • психическая уравновешенность (медицинский факт психического здоровья);
  • полная дееспособность;
  • разрешение на опекунство;
  • согласие опекаемого лица.

Все данные факты будут проверяться ответственными органами, если будет выявлено несоответствие, сотрудники отклоняют предложенного кандидата.

Преимущества опекунства для гражданина

Все льготы, полагающиеся опекуну пожилого человека, отражены в Законе «Об опеке и попечительстве», рассмотрены в ГК РФ и в соответствующих нормативных актах. Например, полное опекунство над недееспособным лицом возлагает на опекуна все полномочия выступать полноценным представителем своего подопечного во всем.

При оформлении опеки над старым человеком, достигшим 80-летнего возраста, опекающее лицо имеет право жить как вместе с подопечным, так и отдельно. Совместное проживание подразумевает организацию быта по месту жительства подопечного. Иные варианты рассматриваются органами опеки индивидуально.

Опекуну не нужна доверенность, чтобы ставить свою подпись под решениями в пользу подопечного. Все финансовые выплаты недееспособного гражданина переводятся на счет ответственного лица. Раз в год требуется составление отчета с подтверждением расходования получаемых средств строго в интересах подопечного.

Опекун имеет право распоряжаться недвижимым имуществом подопечного в случае доказанной выгоды для последнего.

Ознакомьтесь с нашими пансионатами
Посмотреть

Оформление патронажа

Патронажная ответственность также регламентируется соответствующими нормами и актами РФ.

В данных отношениях подопечный является лицом дееспособным, а опекун выступает в роли ответственного помощника в решении бытовых и жизненных вопросов. Стороны сами определяют уровень взаимоотношений и полномочий патронажного опекуна: они могут заключить любой договор — от поручительства до доверенного представления интересов подопечного.

Помощник пожилого человека выполняет следующие задачи:

  • бытовые или социальные поручения престарелого подопечного (оплата счетов, помощь по дому, покупка продуктов, медикаментов);
  • постоянное уведомление поручителя о том, что его задания выполнены;
  • управление недвижимостью подопечного с получением выгоды для него (сдача в аренду с контролем платежеспособности жильцов).

Это примерный план взаимоотношений. Полный свод правил регулируется заключенным договором, в котором четко прописывается, что именно ждет поручитель от опекуна. Это важно во взаимодействии со стариками, так как они иногда забывают, что именно поручили и могут ожидать большего. Точное указание количества и видов помощи позволит создать план действий опекуна и взаимно контролировать его исполнение обеими сторонами.

Возможности получения выгоды

При уходе за пожилым человеком помощник иногда вкладывает свои денежные средства, в том числе, расходует время, оплачивает проезд. Для компенсации издержек предусмотрено право внести в договор размер материальной выплаты, которую предоставляет опекаемый человек в качестве оплаты услуг. Государственные дотации на данный вид взаимоотношения граждан не предусмотрены.

Наследуется ли имущество?

Резонный вопрос, возникающий у опекунов — право наследования недвижимого имущества при патронажном уходе. Автоматическое получение прав на наследство у опекуна нет. Однако, при отсутствии прямых родственных связей, подразумевающих переход имущества после смерти пожилого человека, необходимо составление завещания подопечным, который добровольно желает завещать свою недвижимость опекуну.

Взаимоотношения контролируются органами опеки для оценки степени заботы, отсутствия угнетения прав пожилого человека, во избежание психологического давления. Если контролирующие сотрудники выявляют нарушения, инстанция пресекает данные отношения, расторгает договор по закону. Сами стороны также имеют право в одностороннем порядке отказаться от ранее заключенных договоренностей.

Что нужно для оформления опеки над лицом старше 80 лет

В органы опеки предоставляется заявление о намерении с установленным пакетом документов. В заявлении необходимо описать текущую ситуацию, почему требуется уход и иные значимые факты.

Созывается специально созданная комиссия, в задачи которой входит рассмотрение условий жизни пожилого человека, его положения, проводится беседа с потенциальным подопечным. Также проводится собеседование с предполагаемым опекуном для оценки характеристик личности, отсутствия прямых поводов для отказа.

Будут проверены все предоставленные сведения. По факту окончания проверок выносится заключение положительное или отрицательное. Принятое органами опеки решение может быть оспорено по суду в законном порядке.

Этапы действий

Узнайте адрес ближайшего органа опеки, чтобы обратиться туда. Подачу заявления осуществляет сам потенциальный опекун, присутствие подопечного желательно.

Какие нужны сведения:

  • документы, удостоверяющие личности обеих сторон;
  • справки из МВД об отсутствии судимости;
  • медицинские заключения;
  • документы об имуществе подопечного для оценки начального благосостояния;
  • медицинское освидетельствование подопечного для оценки состояния здоровья на текущий момент;
  • судебное заключение о недееспособности (при наличии такового статуса у потенциального подопечного).

Органы опеки проверяют все поданные сведения до вынесения решения.

По факту согласия, могут привлекаться третьи лица для управления имуществом, например, но с разрешения органов опеки.

Дополнительные факторы

Для установления ответственного патронажа не требуется разрешение от родственников, но оно будет рассмотрено, если возникнут препятствия. Родные также имеют право обжаловать ранее принятые решения при несогласии.

Отказ может быть дан, если органы опеки установят, что нет оснований устанавливать патронажный уход за конкретным пожилым лицом. При положительном решении создается распоряжение о факте установления опеки. Копии данного документа отсылаются подопечному и опекуну, после чего заключается договор, регламентирующий рамки отношений.

Принятие окончательного решения органами опеки происходит не позднее, чем через 30 суток после подачи заявления и документов. Это время необходимо для проверки поданных сведений, проведения беседы и соблюдения прочих норм процедуры. Любые решения заверяются официальными документами, высылаются заявителю для ознакомления.

Рассчитайте стоимость проживания
Рассчитатать

Картинка для анонса: 
Дата создания: 20.09.2018 14:35:26

Требуется круглосуточный квалифицированный уход?
Оставьте заявку на подбор пансионата.

Менеджер Наталья

+7 (495) 798-41-60

с 9:00 до 21:00

Требуется круглосуточный квалифицированный уход?
Оставьте заявку на подбор пансионата.

Не хотите ждать?
Звоните прямо сейчас
+7 (495) 798-41-60

Другие статьи по теме

Как защитить пожилых людей от коронавируса

В условиях пандемии все больше людей должно перейти на самоизоляцию во избежание новых заражений. О ...

Как похудеть пожилому человеку

Чаще всего лишний вес появляется у пожилых ввиду слабой активности, болезней или несбалансированног ...

Собака для пожилого человека: выбираем подходящую породу

Для пожилого человека серьезным ударом может стать смерть человека или наступление возраста дожития ...

Перевозка пожилых людей

Лишение способности самостоятельно передвигаться и обслуживать себя в результате несчастного случая ...

Хобби для пенсионеров

Для большинства людей пенсия ассоциируется с бесцельным существованием, лишенным интересных занятий ...

Особенности пожилых людей

Сложным периодом для людей является престарелый возраст или «время дожития», когда организм увядает ...

Переломы у пожилых людей

Хрупкость костей является одной из острых проблем людей престарелого возраста. Такая особенность, п ...

Возврат к списку