19.11.2020

Особенности организма людей в преклонном возрасте

Здоровье пожилых людей зависит не только от того, какой образ жизни они вели до этого времени. Помимо этого не стоит забывать и про наследственную предрасположенность или же невосприимчивость к некоторым видам заболеваний. Однако даже в преклонном возрасте каждый хочет быть здоров и радоваться жизни. Всё при этом зависит от массы факторов, в большей степени это касается отношения к самому себе и помощи со стороны близких. Психологическая поддержка людям в возрасте просто необходима.

С возрастом в организме происходят определенные перемены, в том числе и замедляются процессы восстановления и обмена веществ, что влечет за собой:

  • снижение иммунитета;
  • снижение мозговой деятельности, что ведет к забывчивости, а порой и к потере памяти;
  • проблемы с ЖКТ, сердечнососудистой системой;
  • нарушение двигательных функций.

И это далеко не весь список. В преклонном возрасте к тому же существует большая вероятность быстропротекающих осложнений, поэтому стоит внимательно относится к своему здоровью, и не затягивать с лечением.

Запишитесь на экскурсию

в один из наших пансионатов

Посетите лично любой пансионат центра и убедитесь в качестве обслуживания

Показатели здоровья: какие они бывают

Если рассматривать социально-психологическую точку зрения, имеется 5 различных типов адаптации людей, а именно:

  • конструктивная установка. Это наиболее благоприятный вариант, когда человек адекватно оценивает свое состояние и при этом хорошо относится к окружающим. Таким людям характерен оптимизм;
  • установка зависимости. Это люди, которым комфортно лишь в кругу семьи. Они имеют зависимость от окружающих, вызывая жалость;
  • защитная установка. Для такого типа характерным признаком является чрезмерная активность, которая является лишь определенным защитным механизмом перед своими сомнениями и страхам. В большинстве случаев такие люди погружены в профессиональную деятельность;
  • установка враждебности. Это пожилые люди, которые склонны к ворчливости и недовольству по отношению к окружающим. Такие люди имеют вспыльчивый характер и воспринимают каждого с некой враждой;
  • установка враждебности, которая направлена на себя. К такой категории относятся люди, которые с легкостью впадают в депрессию из-за различных мелочей, в том числе из-за отсутствия сочувствия от родных и близких. Они вольно плывут по течению, бездейственно встречая любые испытания судьбы.

Жизненная позиция — важнейший фактор, который влияет на человека и его состояние.

Что может влиять на психологическое здоровье

Психическое здоровье людей в возрасте зависит от множества факторов, среди которых социальное положение, психологическое состояние, а также биологические особенности организма. Отдельно стоит сказать об ограниченности в возможностях свободно передвигаться.

Сильными ударами для психики может быть смерть близких или же резкое ухудшение положения дел в финансовом плане. Всё это делает человека зависимым. Важно понимать, что психическое и физическое здоровье оказывают влияние друг на друга. Люди могут впадать в глубокие депрессии из-за непозволительного, по их мнению, отношения к ним. Поэтому стоит всегда уделять внимание своим предкам, ведь заботливое отношение вселяет оптимизм и уверенность в завтрашнем дне.

Широко у людей в возрасте распространена деменция. При этом наблюдается угнетение ЦНС, ухудшаются мысленные способности, меняется поведение. При этом некоторые больные не способны осуществлять элементарные потребности. Как говорят ученые, сегодня в мире живет свыше 47 млн. людей, у которых наблюдается деменция, а эта цифра по прогнозам будет лишь расти. По их расчетам к 2050 году будет уже более 135 миллионов человек страдающих таким заболеванием. В большей степени деменция наблюдается в государствах с низким уровнем дохода.

В случае наличия психологических проблем у пожилых людей часто возникает депрессия. Униполярная депрессия наблюдается у 7% людей в возрасте. Из-за несвоевременного обращения к врачу такое состояние грозит инвалидностью. К тому же она влияет и на состояние организма в целом.

дня проживания бесплатно

Что оказывает влияние на социальное здоровье

  • С годами люди существенно сужают круг общения, что происходит непроизвольно. Причины тому могут быть следующие:
  • окончание профессиональной деятельности. Мало кто поддерживает связь со своими бывшими коллегами;
  • смерть друзей и близких, что сильно отражается на людях. При этом нередко люди впадают в депрессию и изолируют себя от внешнего мира. Не получая должного общения, многие закрываются в себе или же ищут хоть каких-то собеседников;
  • многие люди в преклонном возрасте предпочитают вести умиротворенный образ жизни, отдавая преимущество одиночеству. Из-за этого существенно снижается социальная активность, а бесполезные беседы с окружающими их попросту не интересуют. В связи с этим круг общения сильно сужается;
  • проблемы со здоровьем, которые могут сильно ограничить сферу деятельности и возможности. Из-за этого человек становится зависим от своих родных и близких, ограничивая круг общения лишь ими.

В чем суть физического здоровья

Человек стареет постепенно, и каждый при этом способен сам влиять на себя, внося определенные перемены. Физическое состояние в старости прямо связан ос тем, какой образ жизни вы вели ранее. При этом в старости дают о себе знать все ваши вредные привычки, проблемы, которым ранее вы не придавали серьезного значения. Всё это ведет к преждевременному старению, поэтому важно следить за собой с молодости.

На пагубном фоне у человека могут возникнуть самые разнообразные заболевания, среди которых наибольшего внимания заслуживают сахарный диабет, проблемы сердечнососудистой системы, злокачественные опухоли, заболевания верхних дыхательных путей в хронической форме. Психические отклонения наблюдаются у 77% людей.

Важно понимать, что всегда можно что-то изменить и вернуться к нормальной жизни, исключив из нее свои вредные привычки. Благодаря этому существенно снизится шанс преждевременной смерти. Все люди в возрасте, которые регулярно делают физические упражнения, куда реже страдают соматическими заболеваниями, нежели свои сверстники.

Необходимо следить за состоянием организма, уделяя внимание всем мелочам. Правильный вес, строение тела также имеет решающее значение. Делая физические упражнения, вы будете укреплять не только свои мышцы, но и сердечнососудистую систему, поэтому сможете оградить себя от возникновения различных заболеваний, среди которых и диабет 2 типа.

Проблемы со здоровьем, с которыми сталкивается большинство людей в возрасте

1. Нарушение равновесия

Координация движений с возрастом существенно ухудшается и это заметно невооруженным глазом. Нередко у пожилых людей наблюдаются головокружения, которые оказывают немалое влияние на возможности человека. При наличии таких симптомов стоит незамедлительно обратиться к врачу. Если верить статистике, ежегодно более 30% людей в возрасте свыше 65 лет из-за тех или иных причин теряют равновесие и регулярно падают.

2. Проблемы с памятью

Это обычно возникает из-за недостатка воды в организме, проблем со сном, питанием, наличия заболеваний, одним из которых может быть болезнь Альцгеймера. Однако подобных проблем можно избежать, если вовремя обратиться к врачу.

3. Недостаточное питание

Питание — один из важнейших аспектов, которые влияет на состояние организма. У пожилых людей в рационе должны присутствовать овощи, фрукты, злаки и другая еда, с большим количеством клетчатки. Благодаря этому можно обезопасить себя от проблем с кишечником. Не стоит забывать и о жидкости, при этом отталкиваясь от потребностей организма.

4. Отсутствие физических нагрузок

Умеренные физические нагрузки выступают в роле профилактических процедур. Они положительно влияют на мышление человека, его двигательные способности, состояние духа, выносливость организма.

5. Проблемы со сном

Проблемы со сном у людей в возрасте наблюдаются очень часто, причины тому могут быть самые разнообразные. Это может быть даже частое мочеиспускание, в связи, с чем необходимо часто прерывать свой сон. Всё это оказывает негативное влияние на организм.

Чтобы не сталкиваться с подобными проблемами, врачи советуют:

  • спать в хорошо проветриваемых помещениях;
  • стараться ложиться примерно в одно и то же время, но при этом и прислушиваться к потребностям организма;
  • не смотреть телевизор перед сном (как минимум за час).

Во время сна организм полностью расслабляется, поэтому важно уделять достаточно времени этому естественному процессу. В ином случае могут появиться проблемы со зрением. Лучше регулярно посещать офтальмолога, чтобы исключить их развитие.

6. Ухудшение слуха

У людей в возрасте часто наблюдаются проблемы со слухом. Из-за этого они нередко бывают вспыльчивыми, раздражительными, ощущая свою беспомощность. Однако решение этой проблемы есть — это слуховой аппарат. Он является вполне доступным сегодня, остается лишь регулярно проверять его исправность. Лучше при общении с пожилыми людьми, которые имеют проблемы со слухом, говорить медленно и четко.

7. Утрата обоняния

Для улучшения обонятельных функций можно использовать различные пряности при готовке. Для обеспечения необходимого уровня безопасности стоит в таких случаях также побеспокоиться об установке дымовых датчиков. Также нужно задуматься о плите с блокировочной системой или отдать предпочтение электрическому варианту такого прибора.

Изменения, которые касаются тактильных ощущений и мелкой моторики

Каждый человек в возрасте нуждается в объятьях родных и близких, что придаст ему чувство нужности. Также не стоит забывать, что моторика и резкость движений с годами падает, поэтому лучше для своих любимых пожилых людей приобрести подходящую посуду и другие приборы с ручками.

Как укрепить здоровье. Рецепты долголетия

Всегда можно улучшить состояние здоровья, для этого необходимо лишь желание и выполнение определенного ряда процедур. К таковым относятся утренний контрастный душ, прогулки на свежем воздухе, умеренные физические нагрузки. При этом важно не забывать о питании, которое должно быть сбалансированным и содержать необходимое количество полезных для организма веществ. В рацион можно добавить биологические добавки, изготовленные на основе трав.

Видеоотзывы наших постояльцев
Посмотреть

Несколько рецептов, которые помогут укрепить здоровье, представлены ниже:

  • настой со стеблей ржи и звездчатки. Он добавит вам сил и подарит заряд бодрости, достаточно всего лишь залить 2 ложки такого травяного сбора кипятком и дать ему настояться в течение 40 минут, после чего процедить и выпить. В день достаточно 0,4-0,5 литра;
  • отвар, приготовленный из корней подсолнечника. Для этого необходимо измельчить корни и залить их 3 литрами воды, после чего довести всё до кипения и процедить. Такой отвар можно пить в течение 2 дней. Корни можно использовать еще несколько раз, но кипятить отвар нужно дольше (5 минут второй раз, 15 минут — третий);
  • отруби. Они содержат множество полезных элементов. Для их приготовления необходимо взять 1 большую ложку отрубей и 0,5 литра воды, полученную смесь кипятить в течение 35 минут, помешивая. Употреблять готовое «блюдо» нужно 4 раза в течение дня по 50 грамм за раз;
  • напиток из овса. Он обладает отличными укрепляющими свойствами. Необходимо промыть овес и залить 5 стаканами воды, после чего поставить смесь на огонь. Кипятить нужно до момента, когда испарится половина объема жидкости, после чего отвар процеживают и пьют;
  • морская капуста. В ней имеется множество полезных микроэлементов и йода. Она поможет очистить организм от токсинов и шлаков, а употреблять капусту можно в сухом либо же консервированном виде;
  • полевой хвощ. Это отличный детоксикант, который обычно употребляют, как чайный напиток. Заваривать его нужно, как обычный чай, без каких-либо излишеств;
  • березовые почки, молодые листки и сок березы. С давних времен их используют для очищения организма от шлаков, для укрепления организма;
  • настойка из майской крапивы. Для этого понадобится 300 грамм растения и 500 мл воды. Настойка должна храниться день возле окна, после чего ее нужно поставить на 8 дней в темное место. Тара при этом должна быть герметична. Полученную настойку процеживают и используют в качестве лекарства;
  • отвар на основе плодов боярышника (500 грамм) и черноплодной рябины (300 грамм). Он позволяет укрепить сердечную мышцу. Чтобы приготовить отвар, плоды нужно растереть и добавить немного воды, после чего смесь подогреть до 40 градусов по Цельсию. Далее всё процеживается и в сок добавляется 1 ложка из золотого уса. Употреблять можно 3 раза в день по 1 ложке за раз.

Советы для людей в возрасте

1. Сохранять молодость ума

Благодаря регулярной работе мозга можно сохранить умственные способности на нормальном уровне. К тому это будет отличной профилактикой старческого слабоумия. Такие тренировки положительно сказываются на многих функциях организма, поэтому стоит уделять им внимание. Это может быть чтение литературы или новостей, размышления на определенные темы. При этом вы улучшите свои интеллектуальные способности.

2. Мыслить позитивно

Говорят, что мысли человека имеют способность материализоваться. Поэтому стоит думать позитивно и обращать внимание лишь на положительные моменты. Такой настрой поможет вам справиться с любыми неприятностями и всегда быть в гармонии с внешним миром.

3. Вовремя обращаться к врачу

Если вы заметили какие-либо сдвиги со здоровьем, немедленно обратитесь к врачу. В большинстве случаев всё удается решить, если не затягивать с лечением.

4. Контролировать свои заболевания

Стоит четко придерживаться указаний врача при лечении, не внося своих коррективов. Благодаря этому со временем в любом случае вы заметите положительные изменения. Не нужно забывать и о контроле давления в возрасте, которое нужно проверять регулярно, при необходимости обращаться за помощью к врачу.

5. Соблюдать режим дня

Нужно уделять сну не менее 7-8 часов в день, что поможет набраться новых сил, как физических, так и психических. Стоит придерживаться одного графика каждый день.

6. Принимать витамины

Сегодня можно с легкостью приобрести массу биологических добавок, основой которых являются травяные сборы, витаминов. Они помогут восполнить недостающие элементы в организме и точно улучшат ваше самочувствие

Рассчитайте стоимость проживания
Рассчитатать

Картинка для анонса: 
Дата создания: 05.02.2018 10:54:08

Требуется круглосуточный квалифицированный уход?
Оставьте заявку на подбор пансионата.

Менеджер Наталья

+7 (495) 798-41-60

с 9:00 до 21:00

Требуется круглосуточный квалифицированный уход?
Оставьте заявку на подбор пансионата.

Не хотите ждать?
Звоните прямо сейчас
+7 (495) 798-41-60

Другие статьи по теме

Как защитить пожилых людей от коронавируса

В условиях пандемии все больше людей должно перейти на самоизоляцию во избежание новых заражений. О ...

Как похудеть пожилому человеку

Чаще всего лишний вес появляется у пожилых ввиду слабой активности, болезней или несбалансированног ...

Собака для пожилого человека: выбираем подходящую породу

Для пожилого человека серьезным ударом может стать смерть человека или наступление возраста дожития ...

Перевозка пожилых людей

Лишение способности самостоятельно передвигаться и обслуживать себя в результате несчастного случая ...

Хобби для пенсионеров

Для большинства людей пенсия ассоциируется с бесцельным существованием, лишенным интересных занятий ...

Особенности пожилых людей

Сложным периодом для людей является престарелый возраст или «время дожития», когда организм увядает ...

Переломы у пожилых людей

Хрупкость костей является одной из острых проблем людей престарелого возраста. Такая особенность, п ...

Возврат к списку