12.11.2020

Пансион для пожилых людей в Подмосковье

Конечно, хороший пансион, который удовлетворял бы всем требованиям постояльцев, найти очень тяжело. Уже длительное время на Западе такие заведения являются нормой, в России же они только начинают появляться. Причем для многих сочетание «пансион для пожилых людей» вызывает только мрачные мысли, связанные с одиночеством и безысходностью. Такое отношение связано с тем, что люди воспринимают государственные пансионы как больницы, вызывающие соответствующие эмоции.

Что нельзя сказать о частных пансионах, деятельность которых начинает набирать обороты как в России в общем, так и в Москве в частности. Теперь это не больница и даже не гостиница. Это настоящий загородный гостиничный комплекс, обслуживание в котором не уступает западному. Так, частный пансионат для пожилых людей предлагает следующие услуги:

Запишитесь на экскурсию

в один из наших пансионатов

Посетите лично любой пансионат центра и убедитесь в качестве обслуживания

Уход за пожилыми

  • Основанный на оказании профессиональной медицинской помощи в сочетании с использованием ультрасовременного оборудования.
  • Комфортабельные условия проживания
  • Пенсионеры проживают в уютных и чистых комнатах.

Досуг

Постояльцы пансиона не только проводят время за лечением: в заведение организован отличный досуг. Общение со сверстниками, развлекательные мероприятия, познавательные встречи — это и многое другое отлично скрашивают будни.

Диетическое питание

Ежедневный рацион подобран с учетом соблюдения всех норм правильного питания. Возможно составление и индивидуального меню.

Персонал пансиона

К пожилым людям нужен особенный подход, поэтому персонал пансиона подбирается в строгом соответствии с этим критерием. Каждый работник, от врача до медсестры должен быть ответственным, вежливым и внимательным. Так, в обязанность персонала входят следующие действия:

  • оформление людей в пансион и предоставление им и их родственникам консультаций;
  • оказание помощи на адаптационном этапе;
  • соблюдение порядка и чистоты в помещениях пансиона;
  • уход за постояльцами;
  • составление рациона питания и приготовление пищи;
  • проведение реабилитационных, профилактических мероприятий и необходимых обследований;
  • организация досуга.

Как проходит адаптация в пансионе: 3 этапа

Переезд в частный дом престарелых в Раменском районе воспринимается по-разному. Одни видят в этом положительное зерно, радуются новой жизни, в которой нет места трудностям для их родственников. Другие, наоборот, считают определение в пансион как предательство со стороны родни. В любом случае переезд — это всегда стресс. Новые люди, обстановка — к этому всему нужно привыкнуть. Поэтому с новичком всегда работают представители социальной службы, а адаптационный период состоит из трех этапов:

Этап адаптации 1

Заключается в психологической и социальной адаптации и длится две недели. Главная цель этапа — снижение чувства неуверенности и тревожности, направленное на то, чтобы процесс привыкания к измененным условиям жизни протекал менее болезненно.

Первые две недели пожилой человек находится в приемно-карантинном отделении. Он знакомится с режимом дня и условиями проживания в пансионе, начиная от медицинского обслуживания и заканчивая проведением досуга. Социальный работник ежедневно общается с новым постояльцем, выясняя причины его поступления и изучая его характер и интересы.

Цель такого общения — понять, готов ли новичок к вливанию в коллектив, сможет ли он проживать в одной комнате с соседями, будет ли соблюдать правила дисциплины. Такое неформальное общение побуждает человека к доверительному разговору, позволяя ему раскрыться и сформировать новое отношение к себе и к окружающим в период социальной адаптации.

Этап адаптации 2

Продолжение социальной и психологической адаптации, длящееся от двух недель до шести месяцев. На данном этапе специалист оценивает полученную информацию и принимает решение о том, в какую комнату определить пенсионера. В основе этого решения лежат такие факторы, как характер новичка, его психологическая совместимость с другими постояльцами, состояние здоровья и прочее.

К примеру, подселение пенсионера, обладающего лидерскими качествами, к такому же постояльцу может обернуться постоянными конфликтами. А цель жизни в пансионе — комфортные условия, как в физическом, так и в психологическом плане.

Главной задачей второго этапа адаптации является отвлечение пожилых людей от мрачных и негативных мыслей, связанных со своей болезнью, старостью, одиночеством.

дня проживания бесплатно

Этап адаптации 3

Длится около полугода и направлен на закрепление позитивных социальных навыков и адаптацию в коллективе. Итогом этапа является беседа с пожилым человеком с целью выяснения его дальнейших планов: хочет ли он продолжить проживание в пансионе или желает вернуться домой. В любом случае, какое бы решение не принял пенсионер, за период адаптации он получает психологический настрой на новый образ жизни.

Критерии выбора достойного пансиона

Главными критериями выбора частного стационарного учреждения должны быть:

Расположение

Лучшим вариантом станет расположение пансиона в чистом уединенном месте, но недалеко от центра города. Вы ведь планируете регулярно посещать своего родственника? Поэтому второй фактор для вас, а первый для вашего родственника. Чистый воздух и живописная природа окажут благотворное влияние на организм пенсионера.

Строение пансиона

Привлекать должны не только новейший ремонт, привлекательная отделка и удобная мебель, но и удобство для лиц с ограниченными возможностями. Обратите внимание на наличие пандусов, поручней, ширину дверей и коридоров.

Номерной фонд

Каждый номер должен быть оснащен душевой кабиной, ванной комнатой и туалетом. Вся мебель: от кровати до стульев должны быть высокими — так постояльцу будет легче вставать. Имейте в виду что, что ваш родственник будет находиться в пансионе круглые сутки, а номер заменит ему квартиру, поэтому вся обстановка должна быть направлена на создание комфортных условий.

Персонал

Обратите внимание на отношение персонала к постояльцам. Раздраженное отношение должно насторожить. Терпение, уважение и доброжелательность — вот главные качества лиц, работающих с пожилыми людьми. Убедитесь также в профессионализме медицинского персонала.

Другие услуги

Важной составляющей психологического комфорта является разнообразный досуг. Обратите внимание и на это направление.

Специальные программы

Некоторым постояльцам в стационарном учреждении требуются дополнительные услуги, например, уход после перенесенного инсульта или операции. Убедитесь в наличии в пансионе реабилитационных программ.

Ознакомьтесь с нашими пансионатами
Посмотреть

Пансионы для лиц пожилого возраста в Подмосковье: цена вопроса

Цены в стационарных пансионах такого типа не отличаются стабильностью. Так, они могут варьироваться от заведения к заведению. В основе ценовой политики лежат качество и количество оказываемых услуг, наличие реабилитационных программ, квалификация персонала.

В среднем за день пребывания в пансионе с вас возьмут от двух до восьми тысяч рублей. В первом случае речь идет о стандартном двухместном номере, последнем- о номере люкс. Внесение предоплаты за несколько месяцев может обеспечить скидку.

В стоимость включены все услуги: от проживания и питания до медицинского обслуживания и организации досуга. Реабилитационная программа оплачивается отдельно.

Как сделать переезд престарелого родственника менее болезненным

Нельзя определять пенсионера в пансион без его согласия: он должен сам согласиться на переезд. Для этого могут помочь следующие психологические действия:

  • Убедите родственника в том, что переезд нужен прежде всего ему. Расскажите обо всех преимуществах переезда и дайте понять, что вы не в силах обеспечить тот же уход и комфорт. Главное, что должен понять пожилой человек из разговора — это то, что вы действуете только из лучших побуждений, проявляя о нем только заботу.
  • Объясните бабушке или дедушке, что в пансионе он сможет найти себе друзей. Ежедневное общение с лицами, имеющими такие же интересами, благотворно влияет на оздоровительный процесс. Родственник должен понять, что жизнь в пансионе будет более интересной и насыщенной, чем существование в стенах дома.
  • Дайте понять, что переезд никак не повлияет на ваши отношения. Убедите родственника в том, что вы не бросаете его, что вы будете его регулярно посещать и общаться по телефону.
  • Проведите с родственником небольшую экскурсию по пансионату для лежачих больных. Он должен сам убедиться в том, что здесь ему будет хорошо.

Имейте в виду, что возможно разговаривать придется не раз, прежде чем удастся уговорить родственника на переезд. Поэтому старайтесь делать это спокойно и терпеливо.

Что нужно для оформления родственника в пансион

Для переезда пожилого родственника в пансион понадобятся следующие документы:

  • паспорт и полис;
  • выписка из поликлиники или медицинская карточка;
  • результаты анализов на кишечные инфекции;
  • флюорография;
  • справка о сан эпидемиологическом благополучии.

Частный пансион для пожилых людей позволит вашему родственнику чувствовать себя полноценным человеком и достойно провести старость.

Рассчитайте стоимость проживания
Рассчитатать

Картинка для анонса: 
Дата создания: 26.04.2018 00:27:47

Требуется круглосуточный квалифицированный уход?
Оставьте заявку на подбор пансионата.

Менеджер Наталья

+7 (495) 798-41-60

с 9:00 до 21:00

Требуется круглосуточный квалифицированный уход?
Оставьте заявку на подбор пансионата.

Не хотите ждать?
Звоните прямо сейчас
+7 (495) 798-41-60

Другие статьи по теме

Как защитить пожилых людей от коронавируса

В условиях пандемии все больше людей должно перейти на самоизоляцию во избежание новых заражений. О ...

Как похудеть пожилому человеку

Чаще всего лишний вес появляется у пожилых ввиду слабой активности, болезней или несбалансированног ...

Собака для пожилого человека: выбираем подходящую породу

Для пожилого человека серьезным ударом может стать смерть человека или наступление возраста дожития ...

Перевозка пожилых людей

Лишение способности самостоятельно передвигаться и обслуживать себя в результате несчастного случая ...

Хобби для пенсионеров

Для большинства людей пенсия ассоциируется с бесцельным существованием, лишенным интересных занятий ...

Особенности пожилых людей

Сложным периодом для людей является престарелый возраст или «время дожития», когда организм увядает ...

Переломы у пожилых людей

Хрупкость костей является одной из острых проблем людей престарелого возраста. Такая особенность, п ...

Возврат к списку