12.10.2020

Проблемы пожилых людей

Проблемы пожилых людей связаны с ухудшением здоровья, материального положения, проблемами в общении. Человек может не принимать или болезненно переживать изменения, которые происходят в образе жизни. Чтобы оказать помощь и найти способ правильно коммуницировать с родственниками, рекомендуется понять, как меняется стареющий человек, с какими трудностями он сталкивается.



Проблемы человека пожилого возраста

Состояние здоровья

Проблема здоровья стоит достаточно остро, поскольку она существенно влияет на качество жизни, самочувствие, круг выполняемых задач, возможности самообслуживания. Человек, находящийся в глубоком пожилом возрасте, в несколько раз чаще болеет, чем юный. Помимо инфекций и усиления хронических заболеваний появляются типичные проблемы — снижение зрения, возможности слышать и разбирать речь, ухудшение мелкой моторики, проблемы с костями и суставами.

Запишитесь на экскурсию

в один из наших пансионатов

Посетите лично любой пансионат центра и убедитесь в качестве обслуживания

Достаток

Материальное положение существенно влияет на благополучие. Некачественное денежное обеспечение приводит к плохому питанию, отсутствию какой-либо развлекательной программы, возможности приобрести вещи общего потребления, что также приводит к тревогам, беспокойству, неудовлетворенности.

Одиночество

У пожилого человека, как правило, снижается либо вовсе исчезает круг общения, поскольку он больше не посещает работу, друзья, близкие, супруги умирают или серьезно заболевают. Существует огромная разница в количестве мужчин и женщин — женщин в пожилом возрасте на 50% больше, чем мужчин. Часть пожилых людей стремится найти партнера, чтобы решить финансовые проблемы, обрести друга, опору на случай недугов. Часть людей напротив, воспринимает одиночество как подарок — они могут почувствовать себя свободными.

Проблемы со здоровьем

В этом разделе мы поговорим о возрастных изменениях в теле, с которыми сталкиваются пожилые люди:

  • Кожа — становится более чувствительной, сухой, легко смещается, быстро повреждается, сложно заживает.
  • Волосы — становятся тонкими, редеют, ломаются, седеют.
  • Осанка, суставы, хрящи — общее количество костной ткани снижается, меняется осанка, истончаются хрящи, при движении возникает боль.
  • Мышцы — мышечная ткань сокращается, активность снижается, человек не в состоянии выполнять элементарные домашние действия, начинает уставать после обеда, бросает работу на середине.
  • Походка — становится медленной, люди труднее разворачиваются, дольше опираются на обе ноги в процессе шага, неустойчивы, могут падать, что чревато переломами.
  • Дыхание — легочная ткань менее подвержена растяжению, сделать большой вдох становится сложно, легкие не очищаются так же быстро, как у молодого человека, что приводит к заболеваниям.

Психологические проблемы пожилых людей

Пожилые люди имеют ряд психологических проблем. Среди них потеря полноты жизни из-за отсутствия работы или снижения активности, психологическая защита, которая не позволяет учиться новому, меняться под изменяющиеся условия, особенное чувство времени, при котором люди живут в настоящем. Пожилой человек становится более экономным, старается запасаться провизией и товарами первой необходимости, серьезнее относятся к мельчайшим социальным взаимодействиям вроде похода в поликлинику.

Все эти проблемы вызывают у пожилого человека определенную реакцию на мир, общество и взаимодействие с людьми, и по типу этой реакции людей можно разделить на группы. Надо сказать, что один человек может сочетать в себе несколько позиций:

  • Конструктивная — позитивное отношение к миру, активная деятельность, прогулки, спорт по мере возможностей, путешествия, помощь другим, отсутствие жалоб на здоровье или возрастные изменения, спокойствие.
  • Зависимая — страхи, желание получить максимум времени и заботы от близких, обиды, ощущение себя несчастными в отсутствии внимания (как правило такие люди были уступчивыми и пассивными в молодости).
  • Защитная — отсутствие необходимости в общении, замкнутый образ жизни, ненависть к возрасту и своему положению, злость на отсутствие прежней активности.
  • Враждебная к миру — ощущение, что окружающие испортили все существование, обвинение всего вокруг в своем положении, жесткость и агрессивность к обществу, отсутствие доверия.
  • Враждебная к себе и своей жизни — пассивность, ненависть к своему существованию, склонность к депрессии, одиночество, ожидание смерти как решения всех проблем.
Видеоотзывы наших постояльцев
Посмотреть

Об этих позициях полезно знать, чтобы правильно выстроить линию общения с пожилым родственником, понять причины тех или иных поступков и высказываний, попытаться что-то изменить. В общем смысле важно предоставить человеку общение, настраивать его на позитив, устроить его досуг. Сам пожилой человек должен стараться ухаживать за телом, помогать близким и семье, чтобы чувствовать себя нужным, не поддаваться апатии.



Где искать решение проблем пожилых людей

Пожилые люди нуждаются в общении, уходе, часто в профессиональном медицинском обслуживании. Не каждый человек в современном ритме жизни или ввиду материальных трудностей может освободить столько времени. Частный дом престарелых является одним из способов решения проблемы. Здесь человек получает надлежащий уход, медицинское обслуживание, питание, развлечения. В наличии имеется необходимое оборудование, медицинские сотрудники, препараты — пожилой человек находится в безопасности. И самое главное — в частном доме он может получить новый круг знакомств и общение, положительные эмоции от которого позитивно влияют на общее состояние человека.

Рассчитайте стоимость проживания
Рассчитатать

Картинка для анонса: 
Дата создания: 07.02.2019 15:59:40

Требуется круглосуточный квалифицированный уход?
Оставьте заявку на подбор пансионата.

Менеджер Наталья

+7 (495) 798-41-60

с 9:00 до 21:00

Требуется круглосуточный квалифицированный уход?
Оставьте заявку на подбор пансионата.

Не хотите ждать?
Звоните прямо сейчас
+7 (495) 798-41-60

Другие статьи по теме

Как защитить пожилых людей от коронавируса

В условиях пандемии все больше людей должно перейти на самоизоляцию во избежание новых заражений. О ...

Как похудеть пожилому человеку

Чаще всего лишний вес появляется у пожилых ввиду слабой активности, болезней или несбалансированног ...

Собака для пожилого человека: выбираем подходящую породу

Для пожилого человека серьезным ударом может стать смерть человека или наступление возраста дожития ...

Перевозка пожилых людей

Лишение способности самостоятельно передвигаться и обслуживать себя в результате несчастного случая ...

Хобби для пенсионеров

Для большинства людей пенсия ассоциируется с бесцельным существованием, лишенным интересных занятий ...

Особенности пожилых людей

Сложным периодом для людей является престарелый возраст или «время дожития», когда организм увядает ...

Переломы у пожилых людей

Хрупкость костей является одной из острых проблем людей престарелого возраста. Такая особенность, п ...

Возврат к списку