01.12.2020

Тревожная кнопка для пожилых людей и другие гаджеты-«спасатели»

Считается, что гаджеты — молодежные устройства, которые не подходят престарелым людям. Однако такое мнение ошибочно. Современный рынок предлагает девайсы для престарелых. Они содействуют оказанию помощи и спасению жизни, если человек остался один в сложной ситуации.

Запишитесь на экскурсию

в один из наших пансионатов

Посетите лично любой пансионат центра и убедитесь в качестве обслуживания

В России насчитывают около 40 млн. пожилых людей, среди которых около 35% с ограниченными возможностями и инвалидностью, мешающей нормальной жизнедеятельности. Если вы можете оказать круглосуточную поддержку самостоятельно, то сторонние электронные помощники не пригодятся. Но большинство пожилых людей в силу обстоятельств и жизненного уклада живут отдельно от близких. Чтобы не оставлять их без регулярного контроля, стоит воспользоваться пассивным помощником, тревожной кнопкой или специальным браслетом.



Бесплатные гаджеты-«спасатели« для престарелых и инвалидов

Электронные помощники решают медицинские и социальные проблемы. Гаджет выполнен в виде обычной кнопки, которая встроена в часы, телефон или браслет. Она регулярно передает сигналы в экстренные службы, которые оперативно реагируют при поступлении тревожного сигнала. Гаджеты используют для безопасности людей, которые в силу возраста не могут заниматься самообслуживанием и помочь себе в случае экстренной ситуации.

Несмотря на то, что приборы могут выглядеть по-разному, все устройства имеют отличительную особенность — кнопку SOS, которая позволяет моментально подать сигнал диспетчеру или близкому человеку. Такое решение активно внедряется в современную жизнь, поскольку способствует оказанию своевременной медицинской помощи.

В Москве озвучена инициатива оснастить ценным гаджетом тяжелых больных, которые нуждаются в ежедневной заботе. Ранее опцией пользовались только ветераны войны, оставшиеся без присмотра родных. Устройство напоминает обычный мобильный телефон, но гаджет имеет прямое сообщение с диспетчерами Дома ветеранов в столице. Больному достаточно нажать любую из кнопок, чтобы специалист получил экстренный вызов. Решение, какую экстренную службу вызвать, он принимает самостоятельно. К больному могут направить пожарную бригаду, скорую помощь, участкового и других сотрудников.

Помимо экстренной кнопки существует тревожный браслет. Устройство является доработанным и более функциональным. Гаджет напоминает обычные наручные часы, которые в режиме реального времени транслируют сигнал диспетчеру на электронное табло. Спасательный прибор имеет больше функций, поскольку передает данные с высокой точностью, поэтому определить место вызова спасателей не вызывает труда.

дня проживания бесплатно

Преимущества моделей:

  • Информативность. Прибор передает диспетчеру любую информацию, сохраненную в памяти устройства. На экране сотрудника центра выводится фамилия больного, адрес местонахождения, диагноз, телефоны родственников или соседей.
  • Наличие датчиков, считывающих состояние пациента. Тревожные браслеты снимают показатель температуры тела, артериального давления и пульса.
  • Автоматическое срабатывание при несчастном случае. Если пациент со спасательным браслетом упадет в обморок, устройство самостоятельно передаст информацию диспетчеру с точным адресом больного. Прибор реагирует, если престарелый человек потеряет или случайно снимет устройство.

Среди спасательных систем, которые уже используют жители Москвы и Московской области, можно отметить устройство оперативного реагирования «Аркан«, которое обеспечивает безопасность пожилых людей и инвалидов. Защитный комплекс круглосуточно наблюдает за самочувствием больного и, при необходимости, моментально вызывает скорую помощь. Он оснащен электро- и радиооборудованием и пусковой охранной системой. В комплект входит контрольная панель, аккумулятор, блок, передающий информацию, и также датчики, которые срабатывают на открывание дверей. Устройство предоставляется бесплатно пожилым людям и оплачивается областным бюджетом. Оценить преимущества модели уже смогли пожилые люди, проживающие в муниципальных районах.

Как бесплатно получить тревожную кнопку

В начале 2011-го года в Москве и Санкт-Петербурге появился социальный проект «Тревожная кнопка«, в рамках которого нуждающиеся и имеющие льготы жители подключились к системе обслуживания. Бесплатную регистрацию по месту жительства больного проводят районные комплексные центры соц. обслуживания. Чтобы получить экстренную кнопку медицинской помощи, пожилой человек или ближайших родственник должны связаться с центром и предоставить следующие документы:

  • паспорт;
  • полис медицинского страхования;
  • удостоверение участника или инвалида ВОВ;
  • пенсионное удостоверение;
  • справку об инвалидности (если имеется).

Поскольку не все больные могут пользоваться современным гаджетом, в отдельных случаях требуется предоставление медицинской справки о том, что пациенту не противопоказано оказание услуги «Тревожная кнопка«. Если больной в силу обстоятельств не может представить документы, допускается обращение в центр по месту жительства его законного представителя. Для этого достаточно оформить доверенность и заверить ее у нотариуса.

Пожилые москвичи, которые имеют льготы, получают тревожный браслет бесплатно. Всю стоимость устройства покрывают бюджетные средства. Желающие, не подходящие под озвученные условия, могут также рассчитывать на прибор за определенную плату. Поскольку жители города часто обращаются в Комплексные центры социального обслуживания, многие сторонние компании стали изготавливать собственные системы наблюдения. Это позволяет обеспечить каждого желающего устройством безопасности.

Стоимость тревожной кнопки

В Европе услуга дистанционного медицинского контроля за престарелыми и тяжелыми больными функционирует более 30 лет. Несмотря на то, что в России такие системы предлагаются недавно, они уже прочно вошли в повседневную жизнь. Тревожные кнопки и браслеты пользуются спросом, поскольку предотвращают неблагоприятные последствия. Благодаря запуску проекта «Кнопка Жизни«, который является первым в Российской Федерации, вызвать скорую помощь престарелым людям стало значительно проще. Кроме того, родственники могут спокойно отлучаться, не переживая за самочувствие больного.

Журнал Forbes в 2011-м году признал акцию «Кнопка Жизни« одним из трех лучших проектов. Чуть позже компания «РИНТЕХ« инвестировала в популярную программу более 35 млн рублей, что позволило производителям улучшить продукт. Создатели проекта «Кнопка Жизни« уже анонсировали разработку нового устройства для детей.

Прибор «Кнопка Жизни« функционален и универсален. Устройство представлено в двух экземплярах. Одна из моделей похожа на телефон с крупными кнопками и интуитивным меню. Она оснащена клавишей SOS, соединяющей больного с диспетчером за считанные секунды. Прибор понятен пожилому человеку и инвалиду с ограниченными возможностями. Чтобы связаться с поддержкой, достаточно нажать кнопку спасения. Сигнал от устройства позволяет определить точное местонахождение пациента.

Видеоотзывы наших постояльцев
Посмотреть

Второе устройство разработано для неподвижных и тяжелых больных. Оно выполнено в форме водонепроницаемого браслета, который оснащен кнопкой SOS и датчиком падения. Нажатие сигнальной кнопки или падение пациента моментально считывается прибором, который передает тревожный сигнал на монитор дежурного специалиста. Преимуществом модели является автоматическое включение громкой связи, которая позволяет специалисту дистанционно определить степень риска перед тем, как вызвать помощь.

Чтобы облегчить и ускорить работу службы «Кнопка Жизни«, нужные параметры больного заранее фиксируются в памяти устройства. Это позволяет дежурному не терять время на поиск причины возникновения нештатной ситуации. Медики скорой помощи, которые приезжают на вызов, имеют возможность заранее изучить диагноз больного и подобрать лечение. Сохраненная информация дополнительно оповещает врачей, какая может быть реакция у пациента на лекарства.

Модель для активных пациентов стоит чуть больше 4500 руб., абонентское обслуживание включает ежемесячную оплату на сумму 580 рублей. Устройство для малоподвижных пожилых людей стоит почти 10 тыс. руб. Ежемесячное абонентское обслуживание составляет 990 рублей. Купить функциональный прибор можно у официальных представителей, в аптеках или салонах МТС.



Альтернативы тревожной кнопке для престарелых и инвалидов

Поскольку устройства дистанционной связи с диспетчером стоят дорого и непосильны большинству пожилых людей, решить проблему безопасности можно с помощью других средств. Главным требованием к приборам контроля самочувствия человека остаются регулярное наблюдение за перемещениями и незамедлительное сообщение об опасности в случае форс-мажора. Таким устройством является GPS-трекер, разработанный компанией RusLink. Это компактный маячок, который дистанционно вычисляет, где находится больной. Точность определения точки сигнала о помощи доходит до нескольких метров. Качество связи обеспечивается с помощью спутникового сигнала GPS.

Универсальные приборы мгновенно информируют близких людей с помощью телефонного звонка или смс. Они реагируют в случае, если пожилые покидают дом, отклоняются от привычного маршрута, уходят за границы района проживания, а также во время нажатия тревожной кнопки больным. Настроить систему оповещения можно по своим пожеланиям. Изучить параметры можно на официальном сайте компании RusLink в личном кабинете. Кроме того, прибор своевременно сообщает процент зарядки и качество связи. Если прервется обратная связь между устройствами, близкие люди смогут оперативно среагировать.

Прибор позволяет в режиме реального времени с помощью телефона определить местонахождение больного человека. GPS-трекер показывает маршрут передвижения с указанием улиц и номеров домов. Поэтому в экстренных ситуациях родственники всегда найдут больного человека и помогут ему

Стоимость устройства — около 6000 руб. Использование основных услуг входит в цену прибора, однако при подключении дополнительных функций обслуживание стоит 7 рублей, которые списываются ежедневно. Доступным данное средство безопасности делает возможность его аренды за 200 рублей в сутки. Такое предложение позволяет родственникам приобретать оборудование на время, в случае кратковременных отъездов.

Компания МегаФон не осталась в стороне и предложила свое устройство, которое отправляет сообщения SOS в случае опасности — мобильный телефон С1. Модель отличается понятным интерфейсом и крупными клавишами управления, гарантирует работу без подзарядки в течение недели. Телефон оснащен кнопкой поддержи, при нажатии которой запрограммированные номера получат SMS-уведомление.

Помимо частных компаний, свой бесплатный вариант тревожной кнопки предложило МЧС России. Государственная организация представила приложение «Мобильный спасатель«, которое поддерживают все современные смартфоны. Оно автономно определяет местоположение человека и экстренных служб, готовых откликнуться на призыв о помощи. Нажатая тревожная кнопка информирует родных об опасности. Чтобы воспользоваться услугой, нужно скачать приложение и пройти верификацию. Указав контактные данные и номера телефонов родственников вы сможете получать уведомления и дистанционно отслеживать самочувствие больного.

В качестве альтернативы прибора «Кнопка Жизни« можно рассмотреть мобильные приложения в Google Play и Apps Store. Они не обладают всеми функциями браслетов и устройств с экстренным вызовом, но выполняют минимальный контроль, который позволит оперативно помочь в тяжелую минуту. Методы предосторожности обеспечат защиту близкого человека, который нуждается в ежедневном уходе.

Рассчитайте стоимость проживания
Рассчитатать

Картинка для анонса: 
Дата создания: 22.11.2019 09:39:52

Требуется круглосуточный квалифицированный уход?
Оставьте заявку на подбор пансионата.

Менеджер Наталья

+7 (495) 798-41-60

с 9:00 до 21:00

Требуется круглосуточный квалифицированный уход?
Оставьте заявку на подбор пансионата.

Не хотите ждать?
Звоните прямо сейчас
+7 (495) 798-41-60

Другие статьи по теме

Как защитить пожилых людей от коронавируса

В условиях пандемии все больше людей должно перейти на самоизоляцию во избежание новых заражений. О ...

Как похудеть пожилому человеку

Чаще всего лишний вес появляется у пожилых ввиду слабой активности, болезней или несбалансированног ...

Собака для пожилого человека: выбираем подходящую породу

Для пожилого человека серьезным ударом может стать смерть человека или наступление возраста дожития ...

Перевозка пожилых людей

Лишение способности самостоятельно передвигаться и обслуживать себя в результате несчастного случая ...

Хобби для пенсионеров

Для большинства людей пенсия ассоциируется с бесцельным существованием, лишенным интересных занятий ...

Особенности пожилых людей

Сложным периодом для людей является престарелый возраст или «время дожития», когда организм увядает ...

Переломы у пожилых людей

Хрупкость костей является одной из острых проблем людей престарелого возраста. Такая особенность, п ...

Возврат к списку