20.11.2020

Велосипед для пожилых людей – выбираем самый удобный

В пожилом возрасте многие из тех, кто вел активный образ жизни, становятся менее подвижными, предпочитают передвигаться на автомобиле и не уделяют должного внимания ежедневным физическим нагрузкам. Это неблагоприятно сказывается на состоянии здоровья пенсионеров, вызывая негативные последствия. Выходом из сложившейся ситуации является приобретение велосипеда, благодаря которому появляется возможность укрепить состояние здоровья пожилого человека.



Преимущества и недостатки езды на велосипеде

Прежде, чем приобрести велосипед, пожилому человеку стоит выяснить, какую пользу принесут велосипедные прогулки и не способны ли они навредить здоровью. К преимуществам такого типа физической нагрузки относят следующие:

  • Возможность избавления от лишнего веса, так как при езде на велосипеде задействуются все группы мышц;
  • Обогащение тканей и органов кислородом, благодаря чему происходит усиленная вентиляция и очищение легких;
  • Насыщение клеток и тканей полезными веществами благодаря усиленной циркуляции крови;
  • Возможность тренировки глаз благодаря постоянной фокусировке зрения на близких и отдаленных предметах;
  • Повышение настроения, отличное и позитивное самочувствие.

Запишитесь на экскурсию

в один из наших пансионатов

Посетите лично любой пансионат центра и убедитесь в качестве обслуживания

При всех имеющихся преимуществах, пенсионерам следует проконсультироваться с доктором прежде, чем начать совершать регулярные прогулки на велосипеде. Связано это с тем, что при наличии некоторых заболеваний стоит с осторожностью или вовсе не рекомендуется ездить на велосипеде.

Существует ряд негативных факторов, характерных для езды на велосипеде, которые могут отразиться на здоровье пожилого человека, приводя к появлению серьезных проблем. Чаще всего это связано с неправильным выбором модели велосипеда, именно поэтому к этому вопросу следует отнестись очень внимательно. Иногда длительная езда на велосипеде вызывает небольшое онемение нижних конечностей. Это связано с неудобным сидением, которое сдавливает кровеносные сосуды и приводит к нарушению кровотока.

Пожилые люди с особой внимательностью должны подойти к выбору подходящей для велосипедных прогулок одежды и обуви. Они должны быть изготовлены из качественных натуральных тканей, хорошо пропускать воздух и не стеснять движений.



Особенности подбора велосипеда

В связи с тем, что в пожилом возрасте наблюдается значительное снижение гибкости, а также всевозможные изменения в костной и хрящевой тканях, выбор велосипеда для пожилого человека должен основываться на принципах безопасности и комфорта. Приобретая велосипед для пенсионера следует внимательно отнестись к следующим показателям:

  1. Легкий вес велосипеда. Чем меньше масса изделия, тем легче пенсионеру его передвигать, поднимать и спускать по лестнице;
  2. Отсутствие высокой рамы, благодаря чему пожилому человеку гораздо проще садиться и слазить с велосипеда;
  3. Хорошее подрессоривание. Особенно важен этот показатель для тех, кто имеет проблемы со спиной. Задняя рессора обеспечивает амортизацию толчков, которые в первую очередь отражаются на позвоночнике. Значение передней рессоры состоит в том, чтобы снизить нагрузку на суставы рук;
  4. Ровное вертикальное положение велосипедиста во время езды, благодаря чему обеспечивается дополнительная естественная амортизация.

Седло следует подбирать индивидуально. Оно должно быть мягким и достаточно широким, что позволит избежать сдавливания сосудов и нервных окончаний. Если у пожилого человека возникают трудности с координацией и становится непросто удерживать равновесие на двухколесном велосипеде, хорошим вариантом станет специальный трехколесный велосипед, используемый пенсионерами во всем мире, который называется трайк.

Где приобрести велосипед для пожилых людей

Рекомендуется покупать велосипед в специализированных магазинах, которые предоставляют гарантию на изделие и отвечают за его качество. Кроме того, такие магазины предлагают максимально выгодную стоимость изделий, а профессиональные специалисты помогут выбрать модель, основываясь на индивидуальных особенностях и предпочтениях каждого пожилого человека.

Приобретая велосипед в интернет-магазине следует быть готовым к тому, что он будет доставлен в разобранном виде, потому собирать и настраивать его придется самостоятельно. Кроме того, при недобросовестной доставке возможно повреждение некоторых деталей изделия, а стоимость часто бывает выше, чем в специализированных магазинах.

Таким образом, регулярные прогулки на велосипеде не только значительно укрепят здоровье пожилого человека, но также добавят в его жизнь столь необходимую физическую активность. В настоящее время существует множество моделей велосипедов, среди которых каждый подберет наиболее оптимальный для себя вариант.

Рассчитайте стоимость проживания
Рассчитатать

Картинка для анонса: 
Дата создания: 22.08.2019 12:18:26

Требуется круглосуточный квалифицированный уход?
Оставьте заявку на подбор пансионата.

Менеджер Наталья

+7 (495) 798-41-60

с 9:00 до 21:00

Требуется круглосуточный квалифицированный уход?
Оставьте заявку на подбор пансионата.

Не хотите ждать?
Звоните прямо сейчас
+7 (495) 798-41-60

Другие статьи по теме

Как защитить пожилых людей от коронавируса

В условиях пандемии все больше людей должно перейти на самоизоляцию во избежание новых заражений. О ...

Как похудеть пожилому человеку

Чаще всего лишний вес появляется у пожилых ввиду слабой активности, болезней или несбалансированног ...

Собака для пожилого человека: выбираем подходящую породу

Для пожилого человека серьезным ударом может стать смерть человека или наступление возраста дожития ...

Перевозка пожилых людей

Лишение способности самостоятельно передвигаться и обслуживать себя в результате несчастного случая ...

Хобби для пенсионеров

Для большинства людей пенсия ассоциируется с бесцельным существованием, лишенным интересных занятий ...

Особенности пожилых людей

Сложным периодом для людей является престарелый возраст или «время дожития», когда организм увядает ...

Переломы у пожилых людей

Хрупкость костей является одной из острых проблем людей престарелого возраста. Такая особенность, п ...

Возврат к списку