12.10.2020

Предотвращение инсульта

Инсульт – одно из самых распространенных заболеваний пенсионеров. В группе риска и те, кто страдает частыми скачками кровяного давления, повышенным холестерином, имеют в анамнезе сахарный диабет. Особенно нужно быть осторожными людям с наследственной предрасположенностью к этому заболеванию.



Инсульт: особенности и виды

Инсульт характеризуется нарушением кровообращения в головном мозге. Кровь по артериям, а затем по сосудам переносит питательные вещества в мозг, питает его. Если же происходит нарушение кровоснабжения, то мозг испытывает недостаток питательных веществ, а значит, и функционирует с нарушениями.

Запишитесь на экскурсию

в один из наших пансионатов

Посетите лично любой пансионат центра и убедитесь в качестве обслуживания

Бывает инсульт:

  • ишемический – происходит спазм сосудов либо закупорка в результате чего кровь не может поступать в определенный отдел головного мозга;
  • геморрагический – случается разрыв сосуда и кровоизлияние, таким образом нарушается не только кровоснабжение, но и поражаются рядом находящиеся ткани мозга.

Более часто встречается ишемический, но при таком заболевании процент смертности относительно низкий, и в зависимости от тяжести недуга и общего состояния организма, шанс на выздоровление достаточно высокий. Что же касается геморрагического инсульта, то он бывает значительно реже, но и смертность существенно выше.

Предвестники и симптомы

Инсульт принято относить к сезонным заболеванием, которое чаще всего проявляется весной. В этот период пожилые люди активизируются – отправляются на дачные участки, работают с удвоенной силой по дому – в результате перенапрягаются. Не редки случаи, когда «скорую» вызывают прямо на дачу. Усугубляется ситуация, если у пенсионера наблюдается артериосклероз сосудов и повышенное давление.

Помимо того, что пожилой человек должен разумно распределять нагрузки, также следует следить за симптомами, которые могут сигнализировать о возможном наступлении инсульта. «Сбои» при движении крови по сосудам могут проявляться:

  • головной болью;
  • периодическим расстройством сознания;
  • дискомфортным состоянием;
  • сниженной чувствительностью кожи;
  • нарушением обоняния, зрения или речи;
  • синюшностью или бледностью лица.

Симптомы появляются ориентировочно за сутки, и проявляются периодически – то есть, то пропадают.

Геморрагический инсульт происходит внезапно. Случается кровоизлияние, в основном днем во время сильных нагрузок. Наиболее распространенные симптомы: скачки температуры тела, повышенное потоотделение, затрудненное дыхание, красный цвет лица. Человек испытывает головную боль и теряет сознание. Также для такого заболевания характерен слабый мышечный тонус.

Что поможет снизить риск наступления инсульта

В случае, если пожилой человек имеет наследственную предрасположенность или у него наблюдаются соответствующие симптомы, необходимо сделать все, чтобы свести вероятность нарушения кровоизлияния к минимуму. Прежде всего стоит пересмотреть систему питания. Следует исключить из рациона: жареные, копченые и жирные блюда, уменьшить употребление соли. Включить в ежедневное меню нужно овощи, фрукты, ягоды, а также молочные продукты, нежирное мясо, злаки.

В сезон лучше использовать свежие фрукты и овощи, в другое время – соки, сухофрукты. По результатам исследований финских ученых, достаточно съедать одно яблоко в сутки, чтобы поддерживать кровеносные сосуды в тонусе. Кроме того, употребляйте продукты, богатые калием – бананы, томатную пасту, изюм, сладкий картофель; замените подсолнечное масло оливковым.

дня проживания бесплатно

Также специалисты советуют придерживаться следующих правил:

  1. Постоянно измеряйте уровень кровяного давления. Лучше, если в доме будет тонометр. При повышенном давлении следует сделать все для его стабилизации. Причем не только с помощью лекарственных препаратов, но и изменением образа жизни.
  2. Следите за уровнем сахара в крови – диабет проще предотвратить, чем потом с ним бороться.
  3. Старайтесь не повышать содержание холестерина – в этом поможет правильное питание.
  4. Постепенно избавляйтесь от лишних килограммов.
  5. Исключите алкоголь и курение.
  6. Высыпайтесь.
  7. Женщинам не рекомендуется после 35 лет применять гормональные препараты, так как они повышают риск образования тромбов.
  8. Следите за сердцебиением. При аритмии, брадикардии и других патологиях, связанных с работой сердечной мышцы, риск возникновения инсульта увеличивается.
  9. Избегайте депрессии, стрессов и подавленного состояния.
  10. Регулярно посещайте врача, особенно, если вы в группе риска. Профилактика заболевания позволяет существенно снизить вероятность наступления инсульта.


Лекарственные средства

Для профилактики заболевания врач может назначить следующие препараты:

  1. Снижающие давление – эналаприл, лизиноприл.
  2. Разжижающие кровь, препятствующие образованию тромбов – аспирин, кардиомагнил и т.д.;
  3. Способствующие выведению натрия из организма – лазикс, фуросемид.

Помните, самостоятельно назначать и принимать лекарственные средства нельзя. Самолечение не только не даст положительного результата, но может наоборот спровоцировать появление других, не менее опасных заболеваний.

В качестве дополнительной терапии могут использоваться народные средства, однако и это лечение необходимо согласовать с лечащим врачом.

В тех случаях, когда человек перенес инсульт, важно не допустить повторение. С этой целью нужно строго следовать инструкциям доктора, принимать все назначенные препараты, следить за давлением, строго соблюдать режим питания, регулярно обследоваться.

Рассчитайте стоимость проживания
Рассчитатать

Картинка для анонса: 
Дата создания: 24.12.2018 10:19:18

Требуется круглосуточный квалифицированный уход?
Оставьте заявку на подбор пансионата.

Менеджер Наталья

+7 (495) 798-41-60

с 9:00 до 21:00

Требуется круглосуточный квалифицированный уход?
Оставьте заявку на подбор пансионата.

Не хотите ждать?
Звоните прямо сейчас
+7 (495) 798-41-60

Другие статьи по теме

Как защитить пожилых людей от коронавируса

В условиях пандемии все больше людей должно перейти на самоизоляцию во избежание новых заражений. О ...

Как похудеть пожилому человеку

Чаще всего лишний вес появляется у пожилых ввиду слабой активности, болезней или несбалансированног ...

Собака для пожилого человека: выбираем подходящую породу

Для пожилого человека серьезным ударом может стать смерть человека или наступление возраста дожития ...

Перевозка пожилых людей

Лишение способности самостоятельно передвигаться и обслуживать себя в результате несчастного случая ...

Хобби для пенсионеров

Для большинства людей пенсия ассоциируется с бесцельным существованием, лишенным интересных занятий ...

Особенности пожилых людей

Сложным периодом для людей является престарелый возраст или «время дожития», когда организм увядает ...

Переломы у пожилых людей

Хрупкость костей является одной из острых проблем людей престарелого возраста. Такая особенность, п ...

Возврат к списку